Мы приносим новости

 

Новая бронетехника для Таджикистана и 201-военной базы

Недавнее недоразумение, возникшее в межгосударственных отношениях между Таджикистаном и Россией, по мнению военных аналитиков, вряд ли отразится на сфере военного сотрудничества между двумя странами. Россия продолжит оказывать помощь  Таджикистану в модернизации национальных вооруженных сил. Дело в том, что в настоящее время вооруженные силы этого государства вооружены устаревшей боевой техникой: это танки Т-62 и Т-62МВ, Т-72 и Т-72АВ - всего около 40 штук – менее сотни бронетранспортеров (БТР-60-70-80), а также БМП-1 и БМП-2.

 
Количество артиллерийского вооружения тоже незначительно. В основном, это системы 60-х годов, а некоторые, вроде минометов ПМ-38, вообще были разработаны еще в конце…30-х.
 
Такая же удручающая ситуация и в ВВС, которые имеют незначительное количество вертолетов, и в ПВО. Необходимо отметить, что Россия ранее передавала таджикам большее количество оружия и боевой техники. Но внутритаджикские разборки, в частности, бои с вооруженной исламской оппозицией и мятежи Махмуда Худайбердыева, когда шли ожесточенные боестолкновения, существенно облегчили арсеналы армии.
 
В условиях, когда напряженность в Афганистане, несмотря на присутствие "миротворцев" из НАТО, возрастает, дееспособность вооруженных сил РТ должна стать заботой не только местного руководства, но российского. Тем более, Таджикистан выделил три своих батальона в состав Коллективных сил быстрого развертывания в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
 
Поэтому в ближайшее время таджикская армия должна получить более современное оружие. Разумеется, необходимо разработать меры контроля, чтобы новинки не уходили на сторону, как это, к сожалению, было в прошлом.
 
Необходимо отметить, что главной стабилизирующей силой в данном регионе продолжает оставаться 201-я военная база. Однако большая часть техники, находящейся в ее распоряжении, - еще времен афганской войны. Еще относительно недавно у наших танкистов можно было увидеть Т-72 "Урал" первых выпусков, еще с оптическими дальномерами (см. видео), которые давно безнадежно устарели. То же самое касается латанных-перелатанных БМП и БТРов. В данный регион, как и на Северный Кавказ, должна в первую очередь поступить современная бронетехника, вроде взрывозащищенных машин типа "Тайфун", "Медведь", "Тигр М" и  "Рысь". Очень пригодились бы здесь тяжелые огнеметные системы и боевые машины поддержки танков. МО неплохо бы разместить заказ на переделку (в целях экономии) нескольких десятков танков Т-72 в БМПТ, как для российских войск, так и для вооруженных сил Таджикистана.
 
Кроме того, нашим сухопутчикам необходима авиационная поддержка в виде модернизированных Ми-24 и Су-25.  Необходимо, чтобы мы были готовы к развитию любых, пусть даже самых неблагоприятных ситуаций в данном регионе.
 
Дмитрий Збруев. Специально для "Вестника Мордовии"
 
    
____
 

 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

 Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

 
Су-35: на пути в российские ВВС

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"

Источник: admin
25.11.2011 15:00

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.