Новейший вариант знаменитого комплекса "Автобаза" стал настоящим проклятием для НАТО

05.11.2015



На Международной выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015", проходившей в прошлом месяце в  конгрессно-выставочном центре "Патриот" в подмосковной Кубинке, был продемонстрирован наземный комплекс пассивной локации и радиотехнической разведки "Автобаза М" в "варианте поставки N2".

Как информировали создатели данного изделия, "Автобаза М" обеспечивает разведку импульсных и непрерывных сигналов РЛС воздушного и морского базирования, сигналов систем опознавания "свой-чужой" (IFF) и ТАС AN.

Это комплекс способен определить параметры сигналов и типов РЛС, осуществлять траекторное сопровождение воздушных и морских объектов по излучению их радиоэлектронных средств и передачу разведывательной информации на вышестоящие автоматизированные командные пункты и пункты управления противовоздушной обороны.

Комплекс пассивной локации применяется в системах предупреждения воздушной угрозы, системах ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Пассивный режим работы комплекса увеличивает живучесть группировок ПВО и РЭБ на 30-40% за счет значительного повышения скрытого характера работы активных систем (РЛС и станций помех).

Входящие в состав комплекса пассивной локации станции могут применяться автономно, как станции радиотехнической разведки, и обеспечивать сбор, накопление и обработку разведывательной информации об излучающих воздушных целях.

Рабочий диапазон частот – 0,2 -18 ГГц. Метод пространственного обзора - электронный круговой по азимуту и 30 градусов - по углу места.

"Автобаза М" имеет дальность обнаружения до 400 км. Объем библиотеки составляет до 2000 образов и режимов работы целей.

Присутствующие на мероприятии российские и иностранные специалисты высоко оценили характеристики комплекса.

Роман Катков ("Вестник Мордовии")

Фото: Алексея Хомякова

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность" 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии