Мы приносим новости

 

О проекте перспективного украинского танка FMBT уже никто не вспоминает

В феврале 2014 года на выставке DEFEXPO India 2014 Украина презентовала перспективный основной боевой танк (FMBT). Новинка из Харькова тогда привлекла большое внимание всех военных экспертов мира. И вот спустя 8 месяцев об этом проекте уже никто не вспоминает. По всей видимости, FMBT так и останется красивой, но совершенно не осуществимой бронетанковой мечтой. 
(См. видео) 
Напомним, что в 2010 году Индия заявила, что намерена к 2020 году создать перспективный танк, который должен заменить устаревающие основные танки T-72 сухопутных войск после 2020 года. Украина в числе стран, являющихся в настоящее время производителями танков, представила индийцам свое видение перспективной машины.
 
На FMBT в зависимости от выбора заказчика была возможна установка двухтактного двигателя 6ТД-4 мощностью 1500 л.с. или 6ТД-5 мощностью 1800 л.с. Данные двигатели должны были резко повысить характеристики подвижности.
 
Причем, силовая установка должна была размещаться в передней части корпуса. За моторным отделением планировалось "резать" модуль экипажа, который в свое распоряжении получил бы самые передовые системы управления машиной и вооружением, по всей видимости, западного происхождения.
 
На танк обещали установить 125-мм пушку высокой баллистики "Витязь" или 140-мм перспективную украинскую пушку "Багира". Эти орудия разрабатывались еще в 90-е годы, но дальше экспериментальных образцов дело не пошло, хотя потенциал в них был заложен огромный.
 
Башня, согласно последней общемировой моде, была бы необитаемой, автомат заряжания -  в задней части. Для борьбы с зенитными целями планировалось применение дистанционно-управляемой пулеметной установки.
 
Высокий уровень защищенности обеспечивала многослойная броня и противотандемная динамическая защита. На перспективной машине планировался монтаж средств оптикоэлектронного подавления и комплекс активной защиты, сбивающий подлетающие боеприпасы.
 
По мнению военных экспертов, проект FMBT постигнет участь польской разработки PT-94 Gorilla (см. материал). Поляки в начале 90-х замахнулись на перспективную машину XXI века, но из-за массы технических проблем, острого дефицита финансов решили продолжить модернизировать старенькие Т-72М1и закупать поддержанные "Леопард-2". Правда, PT-94 Gorilla должен был поступить на вооружение польской армии, а FMBT предлагается индийской. Но вряд ли индийская сторона захочет вкладывать деньги в совместный проект со страной, которая находится, по сути, в острейшем военно-политическом кризисе. 
 
Дмитрий Лемешко
 

 

Источник: admin
17.10.2014 19:52

Версия для печати

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.