Мы приносим новости

 

"Огнедышащий дракон": как в Афгане усилили огневую мощь легендарного Т-62

Основным танком находившихся в Афганистане советских войск был средний Т-62. В разных источниках неоднократно упоминалось еще и о Т-64А, задействованных в тех событиях. Однако большинство историков отечественного танкостроения считают, что "шестьдесят четвертый" никогда туда не направляли.

Если говорить о Т-62 на вооружении афганской армии, то поставки такой техники в эту страну осуществлялись в 70-е годы, в ответ на закупки Ираном американской и английской техники.

Эти танки, кстати, участвовали в апрельской революции 1978 года. Причём, одна из машин была уничтожена во время событий в Кабуле.

В то же время наиболее массовыми в правительственных войсках считались Т-55, хотя встречались и более ранние Т-54 и даже Т-34-85.

Опыт применения Т-62 в Афганистане заставил советских конструкторов провести модернизацию. Это было сделано настолько успешно, что Т-62М успешно воюют в настоящее время на Ближнем Востоке (Смотрите один из наших материалов на эту тему: "В Сирии террористам опять не удалось уничтожить Т-62М").

Были и другие варианты модернизации легендарного танка. Наиболее малоизвестным и редким стал "огнедышащий дракон", что на снимке.

Как видно, на "шестьдесятдвойку" установили три авиационных блока УБ-32 для запуска 57-мм неуправляемых реактивных С-5. В результате на террористов могло быть обрушено 96 НАР. Как отмечали специалисты, применение такого оружия имело еще и значительный психологический эффект.

Также, по некоторым данным, в Афганистане прошли испытания танковые пусковые установки БКП-Б812, имевшие 12 направляющих для применения неуправляемых авиационных ракет С-8 нескольких модификаций.

К сожалению, фотографий Т-62 с таким дополнительным вооружением, по всей видимости, не сохранилось.

Дмитрий Лемешко

Фото: twitter.com/obiekt219, Отвага2004    

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
13.06.2019 00:16

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.