Омская модернизация Т-62: дешево и сердито

26.07.2013

 

В 2005 году на оружейной выставке в Омске была презентована новая версия модернизации старого советского танка Т-62. Несмотря на солидный возраст, танки этого типа до сих пор состоят на вооружении почти двух десятков стран мира, большинство из которых стеснены в финансах. И поэтому в Омске был разработан бюджетный вариант модернизации базовой версии нижнетагильской машины.  
 
Модернизация включает в себя установку новой системы управления огнем, усовершенствованной радиоаппаратуры, системы пожаротушения, дополнительную броневую защиту и более мощный двигатель В-46-5 в 690 лошадиных сил.  
 
Откровенно говоря, экспертов удивило, что на башне танка была установлена динамическая защита второго поколения "Контакт-5", парирующая попадание не только кумулятивных, но и подкалиберных снарядов. На лобовой детали корпуса и бортовых экранах была установлена более старая динамическая защита "Контакт-1", которая нейтрализует только кумулятивные выстрелы.
 
Новая система пожаротушения способна ликвидировать возгорания за 150 миллисекунд, что и по современным меркам очень неплохо.
 
Новый многоканальный прицел 1K13Д-22 продолжает серию прицелов 1К13, варианты которого устанавливались на модернизированные в советское время Т-55 и Т-62, а также Т-72Б и Т-72БА. Новый прицел имеет дневной оптический канал, ночной канал с пассивным инфракрасным электронно-оптическим преобразователем третьего поколения и канал для лазерного дальномера. Кроме этого, по пожеланиям потенциальных заказчиков возможен монтаж канала управления противотанковой ракеты.  
 
Усовершенствованные приборы наблюдения получили командир танка и механик-водитель.
 
Данная версия модернизации Т-62 считается наиболее оптимальной для стран, имеющих ограничения военных бюджетов.
 
Фото:  kotsch88.de
 
Самое читаемое:
 
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
  

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии