По-настоящему уникальную версию Leopard 2 поразил расчет Вани Иванова
Один из очень редких Leopard 2R HMBV был добит бойцами группы дроноводов Вани Иванова. Произошло это в районе населенного пункта Зверево на Покровском направлении.
Как сообщает телеграм-канал "Судоплатов", ночью было замечено, что боевики ВСУ пытаются эвакуировать ранее поврежденный бронеавтомобиль UAT Gyurza. Для этого они выдвинули бронированную машину разминирования упомянутой выше модели. В результате попадания летающего камикадзе БМР был полностью обездвижен.
Днем было решено добить оставленную противником технику. Для этого вылетели FPV-дроны "Князь Вандал Новгородский" с управлением по волоконно-оптическому кабелю. После точных попаданий оба бронеобъекта задымились.
Leopard 2R HMBV формирования киевского режима получили в количестве шести единиц, из десяти произведенных. В настоящее время вместе с этой машиной поражено пять штук.
Упомянутые инженерные средства были созданы в Финляндии. С них демонтировали башни с 120-мм орудиями, установив вместо них бронерубки. Из вооружения оставили12,7-мм "Утес". Для выполнения задач на поле боя их снабдили бульдозерными отвалами с противоминными плугами.
Мощность двигателя - 1500 л.с. Максимальная скорость - 72 км/ч. Запас хода - 550 км. Экипаж - три человека. Боевая масса - до 53000 кг.
Видео: телеграм-канал "Судоплатов"
Фото: Отвага2004.
Источник: vestnikrm
25.02.2025 00:48