Мы приносим новости

 

Почти "Бумеранг"? Новая жизнь "ветерана" БТР-80

 

Международный военно-технический форум "АРМИЯ-2015" запомнился своим масштабом, обилием различной военной техники. Так получилось, что первой машиной, которую корр. "Вестника Мордовии" смог подробно осмотреть, стал находившийся в экспозиции корпорации УВЗ бронетранспортер БТР-80, модернизированный  "ЦНИИ "Буревестник" и "81 БТРЗ". Работники корпорации называли проведенные работы революционными, и не зря: по большинству своих характеристик, улучшенная "восьмидесятка" сейчас соответствует самым высоким мировым стандартам. Окрашенная в пустынный камуфляж она эффектно смотрелась даже на фоне самых новых машин.

 

Первое,  что бросилось в глаза - комплект решетчатых экранов и совершенно новая турельная пулеметная установка.

Над дополнительной защитой поработали в "НИИ стали":  она представляет собой комплект решетчатых экранов и экранов из броневой стали. Они существенно повышают защиту от реактивных гранат и от пуль калибра 7,62 мм и 12,7 мм и значительно уменьшают вероятность пролома брони при попадании гранат.

 

Установленный на БТР-80 боевой модуль 6С21 вооружен пулеметом КПВТ 14,5 мм. Боекомплект -700 выстрелов в единой ленте. Он оборудован теле-тепловизионным прицелом, лазерным дальномером, баллистическим вычислителем и стабилизированными приводами наведения.  Скорострельность - до 600 выстрелов в минуту. Дальность обнаружения целей днем - до 3 км и 1,5 км - ночью.

 

Данный модуль является выносным, с дистанционным управлением, его элементы совершенно не загромождают десантное отделение БТРа. Это существенно улучшает условия обитания экипажа и десанта.

 

Внутри бронетранспортер имеет специальную антиосколочную защиту, которая представляет собой комплекты гибких бронепанелей, антивзрывные ковры. А выглядит она как обивка салона обычного автомобиля. По крайней мере, так кажется с первого взгляда. Благодаря своей конструкции она достаточно легко монтируется.  Данная защита существенно снижает поражающее действие вторичных осколков, исключает рикошет фрагментов пуль и брони в обитаемом отсеке. Также снижается воздействие взрывной волны на экипаж, повышается тепло-и шумоизоляция и, соответственно, улучшаются эргономические показатели обитаемого отсека.  

 

Также совершенствует условия обитания имеющаяся система кондиционирования, которая эффективно осущевляет охлаждение и осушение воздуха.  

Внутри большое впечатление производят панели и  пульты наводчика и командира машины. В результате бойцы могут получать информацию с системы наружного видеонаблюдения СВН-2, которая обеспечивает обзор в 360 градусов. Благодаря данной системе у находящихся внутри машины есть возможность наблюдения за окружающей обстановкой на расстоянии от 0,5 до 100 м и более, в том числе в условиях внешней освещенности до 7000 лк.

Водитель машины также имеет свой активно-матричный видеомодуль с режимом работы зеркального отображения видеоизображения от задней видеокамеры при движении назад.

Модернизированный БТР-80 получил современные системы навигации и новейший комплекс связи в виде программно-аппаратного комплекса АВСКУ-Е и радиостанции Р-168-25УЕ-2.

В результате всех нововведений характеристики машины, по оценкам специалистов, возросли более чем в 2 раза.

"Вестник Мордовии"

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

 

 

Источник: admin
23.06.2015 11:09

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.