Мы приносим новости

 

Потери от Bayraktar TB2 в Карабахе возрастут, если игнорировать маскировку

Неизвестно, как долго продлится новая война в Нагорном Карабахе, и не ясно, чем она закончится, но, несомненно, происходящее на фронте внимательно изучат военные специалисты, историки и эксперты.

Уже сейчас можно сказать, что большую роль в происходящем играют беспилотные летальные аппараты, применяемые противоборствующими сторонами. Снова свою эффективность продемонстрировали находящиеся на вооружении армии Азербайджана турецкие беспилотники Bayraktar TB2.

Мы писали об уничтожении с их помощью зенитных ракетных комплексов "Оса – АКМ". Также были потеряны транспортно-заряжающие машины 9Т217Б, которые, как правило, перевозят до 12 ракет.

Высокоточные боеприпасы этих БПЛА также поразили ЗРК "Стрела-10". Кроме того, ТВ2 начали охоту на танки, жертвами атак стали несколько Т-72. Досталась также артиллеристам, причем операторы, в первую очередь, старались попасть в грузовики, перевозящие боеприпасы.

Происходящее в Нагорном Карабахе до боли напоминает то, что уже было до в Сирии в начале текущего года во время боев в районе Идлиба. Тогда Bayraktar устроили настоящее избиение правительственных войск, уничтожив и повредив десятки единиц разнообразной боевой техники, в том числе комплексы "Панцирь - С1".

Столкнувшись с серьезными потерями, сирийцы были вынуждены срочно перебрасывать в зону боев ракетные комплексы "Бук" и уделять большое внимание укрытию техники.

Поэтому удивляет, что подразделения Нагорного Карабаха совершенно не маскируют свои позиции и технику. Ситуация во многом повторяет то, что было в апреле 2016 года, когда в открытых капонирах было уничтожено большое количество танков и БМП. Игнорирование этого опыта обернется все возрастающими потерями.

Лев Романов

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
30.09.2020 00:20

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.