Мы приносим новости

 

Против террористов ИГИЛ задействуют смертоносную "ящерицу"

 

Против боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в скором времени будет задействована скорострельная спаренная 30-мм зенитная самоходная установка.

 

Речь идет о чехословацкой колесной бронемашине Praga PLDvK vz. 53/59, имевшей также обозначение "Jesterka" –"Ящерица". Эта ЗСУ, разработанная в 50-е годы, поставлялась армии вооруженных сил Ирака еще до начала ирано-иракской войны. Во время боев на фронте "Ящерицы" использовались как по наземным, так и по воздушным целям.

После поражения Ирака ЗСУ, которые не были уничтожены агрессором, долгое время находились в небоеспособном состоянии. Но в настоящее время иракские специалисты начали процесс реанимации этих бронемашин. Две скорострельные (до 150 выстрелов в минуту на один ствол) пушки с довольно-таки мощными снарядами могут поражать различные, в том числе бронированные цели типа БТР и БМП.

 

Надо отметить, что террористы в настоящее время активно применяют легкобронированные машины в качестве подвижных мощных бомб под управлением смертников. Такую цель эта самоходка способна уничтожить на очень приличном расстоянии.

Вес "Ящерицы" - 10 300 кг. Начальная скорость снаряда - 1000 м/с. Боекомплект – 400 снарядов. Эффективная дальность стрельбы - до 2000 м. По некоторым данным, на ЗСУ установлен современный дизельный двигатель, который значительно увеличил характеристики подвижности.

 

Роман Катков

twitter.com/bm21_grad

  

 

Источник: admin
22.05.2016 18:15

Версия для печати

Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.