Мы приносим новости

 

Разговоры о низкой живучести Т-72 в ходе войны Карабахе - спекуляции

Недавно закончившаяся война в Нагорном Карабахе вызвала новые спекуляции о закате эры танков. Об этом писали и в российских, и в зарубежных изданиях.

Но любой, кто хоть немного интересовался военной историей, знает, что танки хоронят регулярно после каждой войны, начиная с событий на Ближнем Востоке 1967 года.

Можно вспомнить Октябрьскую войну 1973 году между Египтом, Сирией, поддерживающими их арабскими странами и Израилем. Тогда всего лишь за 18 дней стороны потеряли более 2500 бронемашин.

В ходе сражений ирано-иракской войны во время некоторых операций на поле боя оставались сотни единиц поверженной техники.

Во время конфликта в Ливане 1982 года, например, две сирийские танковые бригады к югу от озера Карун за короткий срок потеряли более 200 Т-62, причем 90 из них были брошены из-за того, что лишились топлива.

Ужасающим "падеж" танков был и во время войны в заливе в 1991 году, затем в ходе американской агрессии в Ираке в 2003-м.

Однако нет ни одного образца вооружений для сухопутных войск, который мог бы заменить танки. Никому же не приходит в голову, что пехота устарела для современных войн, учитывая, сколько погибло в этот раз бойцов общевойсковых подразделений. Можно также вспомнить артиллеристов или водителей автотранспорта. Там тоже гигантские жертвы. Из-за рисков потерь практически не применялись боевые вертолеты Армении и Азербаджана, они тоже стали бесполезными?

Да, армянские танковые соединения понесли существенные потери. Как уже отмечалось, материальная часть была давно устаревшей, разработанной в 70-80 годы. Но даже эти не молодые "семьдесят вторые" довольно стойко перенесли все перипетии этой войны XXI века.

Если оценивать размещенные азербайджанским Минобороны видеоролики, можно увидеть, что высокоточные боеприпасы MAM-C турецких БПЛА "Байрактар" лишь выводили из строя танки - поражались гусеничные ленты, моторно-трансмиссионные отделения. То есть, если бы у армянской стороны нормально действовали эвакуационные службы, эту технику можно было вернуть в строй. А так ее просто бросили наступающему противнику.

Конечно, более фатальными были поражения, когда операторам беспилотников удавалось попасть в открытые люки экипажа или поджечь внешние топливные баки, из которых почему-то не слили топливо. Также серьезные повреждения наносились израильскими дронами - камикадзе HAROP весом в 135 кг, с 15-килограмовой боевой частью. Кстати, эти БПЛА предназначались, прежде всего, для выбивания систем ПВО, но в ходе этого конфликта, даже к удивлению изготовителей, успешно сменили специализацию.

Азербайджанская сторона хорошо отзывается об израильских ПТУР "Спайк" различных модификаций, способных атаковать в крышу, но бывали случаи, когда Т-72 выдерживали и попадания таких ракет.

Интересная деталь: в ходе этой войны практически не демонстрировались Т-72 с оторванными башнями.

Также те, кто говорят об ущербности "семьдесят вторых", почему-то забывают, что и азербайджанская сторона была вооружена ими. Причем воевали образцы, которые по бронезащите ничем не превосходили своих противников. Однако было потеряно лишь три десятка машин. Вот что значит грамотное применение с хорошей пехотной поддержкой под прикрытием с воздуха.

Разумеется, итоги конфликта в Карабахе будут хорошо проанализированы, и из произошедшего сделают выводы, которые смогут повлиять на качество поступающей в российскую армию техники.

Дмитрий Лемешко

Фото: mod.gov.az, Отвага2004

В ходе боя Т-90 Азербайджана был подбит в борт ПТУРом, а броневик - из РПГ

Азербайджанский беспилотник смог уничтожить новейший ЗРК "Тор-М2КМ"

Ракетные комплексы "Искандер" впервые применены армянскими войсками

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

         

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
16.11.2020 22:29

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.