Мы приносим новости

 

Редкий танк Т-84 "Оплот" был атакован дроном – камикадзе "Ланцет"

Один из танков Т-84 "Оплот" украинских вооруженных формирований получил повреждения в результате попадания в него дрона-камикадзе "Ланцет".

Как сообщает "РГ:русское оружие", высокоточное оружие было применено бойцами подразделения, входящего в силы специальных операций Вооруженных сил Российской Федерации.

О том, что перед нами не обычный Т-64БВ или, допустим, БМ "Булат", можно понять по бортовому экрану характерной формы.

Удар пришелся в правую часть корпуса или башни, в результате, по всей видимости, выведено из строя 125-мм орудие. Боевая машина получила и другие повреждения. Можно утверждать, что она полностью утратила возможность участвовать в военных действиях. Если пушку можно заменить, сняв ее с другого танка, то применяемые на этой версии "Оплота" прицелы в настоящее время уже не выпускаются. То же самое касается снесенных ударом элементов динамической защиты "Нож".

Всего до начала специальной военной операции в составе ВСУ числилось пять Т-84 ("Объект 478ДУ9"), которые были приняты на вооружение в феврале 2000 года.

Харьковский завод транспортного машиностроения имени В.Малышева сумел изготовить установочную партию из десяти машин. Четыре из них, с кондиционерами и комплексами активной защиты "Дрозд", снятыми с оказавшихся на Украине танков Т-55АД, были проданы для изучения в США.

На базе одного из "восемьдесят четвертых", как утверждают некоторые источники, была создана версия, экспортировавшаяся в Таиланд под названием БМ "Оплот-Т".

Оставшиеся образцы неоднократно демонстрировались в тылу, но отправлять их на линию боевого соприкосновения опасались. Однако, как оказалось, получить повреждения можно и не выезжая на передовую.

Фото: "Военный осведомитель"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
28.02.2023 23:36

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.