Мы приносим новости

 

"Российская газета": вслед за БМП М80А и танками М-55S ВСУ получили БТР Valuk из Словении

Колесные бронетранспортеры Valuk из Словении поступили боевикам вооруженных формирований киевского режима. Ранее сообщалось, что ВСУ должны получить два десятка таких средств доставки пехоты.

Как отмечает "Российская газета" (проект "РГ: русское оружие"), эти БТР являются лицензионным вариантом австрийских трехосных Pandur, разработанных еще в восьмидесятые годы. Они поставлялись в несколько государств, в том числе полсотни единиц были закуплены американской армией. Словения же собрала 85 единиц в четырех вариантах, которые отличаются специализацией и устанавливаемым вооружением.

Наиболее распространенными являются версии с 12,7-мм пулеметами и 40-мм автоматическими гранатометами. Имеются вариантами со 120-мм минометами или израильскими модулями, вооруженными 25-мм скорострельными пушками, 7,62-мм пулеметами и противотанковыми управляемыми ракетами TOW. ВСУ же, по всей видимости, поставлены модификации лишь со стрелковым вооружением.

Боевая масса - 13300 кг. Мощность дизельного двигателя с турбонаддувом - 250 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 100 км/ч. Запас хода по топливу - 700 км. Глубина преодолеваемого брода -1200 см. Экипаж - три человека, десант - шесть военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Словения передала Украине тридцать пять бывших югославских БМП М80А, часть из которых уже потеряны в ходе боев. В эту горячую точку также были направлены 28 танков М-55S, являющихся совместной с Израилем модернизацией советского Т-55. Эти гусеничные машины лишь недавно переброшены к линии боевого соприкосновения.

Фото: Public Domain

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
27.05.2023 00:18

Здравоохранение
30 май 2023 14:42
30
май
14:42
layer up

В Мордовии за неделю выявили 38 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 22 по 28 мая зарегистрировано 38 новых случаев коронавируса, на 20 меньше, чем неделей ранее. 54 человека за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф. Напомним, теперь они обновляются раз в неделю.

23 май 2023 12:38
23
май
12:38
layer up

В Мордовии за неделю выявили 58 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 15 по 21 мая зарегистрировано 58 новых случаев коронавируса, 65 человек за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф. Напомним, теперь они обновляются раз в неделю.

18 май 2023 12:28
18
май
12:28
layer up

В Мордовии к медикам обратились более 120 человек, пострадавших от укусов клещей

В текущем сезоне в медицинские организации республики обратился 121 человек, пострадавший от укусов клещей, среди них 61 ребенок, сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора.

18 май 2023 12:18
18
май
12:18
layer up

В Мордовии число новых случаев коронавируса снизилось до восьми

В Мордовии за сутки зарегистрировано 8 новых случаев коронавируса, столько же пациентов было выявлено и сутками ранее, сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора. Все заболевшие находятся под медицинским наблюдением.

16 май 2023 14:27
16
май
14:27
layer up

С 23 мая данные по заболеваемости COVID-19 будут обновляться раз в неделю

С 23 мая данные по заболеваемости COVID-19 раз будут публиковаться раз в неделю. Такое решение принято Правительством России, вероятно, с учётом снижения числа новых случаев и окончания пандемии, о котором объявила ВОЗ в начале месяца.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...

Загрузка...