Российские и западные технологии позволили КНР создать одну из лучших в мире самоходок

16.12.2011

 


Китайская военная промышленность продолжает поставки в артиллерийские подразделения НОАК новейших САУ PLZ-05. 
 
Как сообщалось, впервые данная арстистема была "засвечена" в 2005 году. Предполагалось, что китайские инженеры и конструкторы разработали эту гаубицу путем усовершенствования артиллерийской части 155-мм систем PLL01 и PLZ-45, разработанных в начале 1990-х гг.
 
Работы над современной самоходкой были начаты еще в середине 1990-х годов. Первый прототип вышел на испытания почти 8 лет назад.
 
У САУ - 6-катковое гусеничное шасси с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Очевидно, использованы элементы конструкции основного боевого танка Тип 96.
 
Башня сварная и по размерам существенно больше, чем у выпускающейся на экспорт САУ PLZ-45. В целом по внешнему виду и концепции китайская система сильно напоминает 152-мм самоходную установку 2С19 "Мста-С" российского производства.
 
В качестве основного вооружения на PLZ-05 применена 155-мм гаубица со стволом длиной 45 калибров с автоматической системой заряжания, скопированной с "Мсты-С", это существенно повысило тактико-технические характеристики всей системы по сравнению с более старыми китайскими САУ PLZ-45 и "Тип 83".
 
В систему управления огнем гаубицы входят: панорамный прицел, двухканальный квантовый прицел-дальномер с тепловизором, цифровой баллистический вычислитель и установленный над стволом радиолокационный измеритель начальной скорости снаряда. Плюс спутниковая навигация.
 
На башне самоходки установлен 12,7-мм зенитный пулемет W85.
 
Для создания дымовых завес используются два 4-ствольных блока дымовых гранатометов, расположенных на лобовой части башни. В кормовом листе корпуса имеется люк для экипажа, который используется для пополнения боезапаса при подаче выстрелов в систему заряжания с грунта.
 
Сообщалось, что максимальная дальность стрельбы обычными снарядами составляет 39 км, а активно-реактивными, якобы, - до 50 км. Китайцы, ранее закупавшие в России управляемые снаряды "Краснополь", в настоящее время наладили собственное производство клонов этих высокоточных боеприпасов.  Максимальная скорострельность - до 10 выстрелов в минуту.
 
САУ PLZ-05 является еще одним зримым примером использования КНР российских и западных военных технологий.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии