Российские стелс-технологии спасут сирийские танки

02.12.2011

Обстановка вокруг Сирии продолжает обостряться. Вполне вероятно, что в ближайшее время там повторится ливийский сценарий: хорошо вооруженные бандформирования, возглавляемые иностранными инструкторами при поддержке натовской авиации, предпримут попытку свергнуть дружественный России режим Башира Асада.     
 
Хочется верить, что вооруженные силы этой страны учли итоги двух иракских, югославской и ливийской кампаний. В частности, военным необходимо позаботиться о маскировке танков, САУ, БТР, БМП и автомобилей и срочно приобрести в России комплекты средств снижения заметности.
 
Например, созданные специальные поглощающие материалы способны существенно снизить  вероятность обнаружения дневными и ночными приборами и прицелами, телевизионными системами. Они также затрудняют вероятность обнаружения и захвата боевой или транспортной машины инфракрасными головками самонаведения высокоточного оружия.
 
Выпускаемые российскими предприятиями радиопоглощающие материалы сильно усложняют работы вражеских радиолокационных средств обнаружения.
 
К сожалению, во время второй иракской кампании и во время войны в Ливии натовская авиация без проблем обнаруживала и уничтожала бронетанковую технику. Иной была ситуация в Косово: сербская армия уделила достаточно внимания вопросам маскировки, в результате потери в тех же танках были минимальны.
 
Кроме закупок специальных комплектов за рубежом, сирийским военным вполне по силам провести некоторые мероприятия самостоятельно. 
 
Не лишним было бы и приобретение надувных имитаторов военной техники. Резиновые танки, бронемашины, ракеты и самолеты выглядят как настоящие, и пусть агрессоры расходуют на них и без того опустошенные ливийской кампанией арсеналы высокоточного оружия.  
 

 

 


 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии