Мы приносим новости

 

Сирийцы пытались улучшить итальянскую модернизацию Т-72 при помощи России

 

В конце 90-х годов сирийская армия при помощи итальянцев модернизировала часть имеющегося у них парка Т-72. Поставленные из СССР и стран бывшего Варшавского договора боевые машины получили новые, современные на то время прицелы наводчиков, которые входили в состав системы управления огнем TURMS-T. Данный монокулярный прицел имеет стабилизацию в двух плоскостях, оборудован лазерным дальномером и тепловизором второго поколения. Имеется сопряжение с цифровым баллистическим вычислителем.
 
Информация для стрельбы высвечивается на экране, помещенном в окуляр прицела. С помощью этого прицела наводчик может обнаруживать цели на дальности 5 тыс. м днем и 4 тыс. м в ночных условиях.
 
Некоторая часть танков получила также панорамный прицел командира, что существенно повысило характеристики поиска объектов противника, возможности целеуказания или  дублирования действий наводчика.
 
В результате обновленные танки по системам управления огнем значительно превосходили базовые варианты, которые были оборудованы давно устаревшими прицелами, которые соответствовали уровню начала или середины 70-х годов. Однако по характеристикам живучести данные танки существенно уступали даже поступившим из Украины Т-55МВ с комплектами динамической защиты первого поколения.
 
В результате позже сирийцы были вынуждены обратиться за помощью к России, которая стала модернизировать оставшийся парк Т-72М и М1. Правда, из-за финансовых ограничений данные танки получили уже устаревший "Контакт-1", который в настоящее время считается не особенно эффективным против новейших противотанковых средств. Однако большую часть арсеналов мятежников составляют как раз старые реактивные гранаты и ПТУР.
 
К сожалению, "Контакт" получила незначительная часть танков Т-72 с TURMS-T, их долгое время берегли, но все равно были вынуждены использовать в боях. В настоящее время данные боевые машины считают самыми современными в сирийской армии.    
 
"Вестник Мордовии"
 
spioenkop.blogspot.ru, armorama.com, скриншоты с youtube.com
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

Источник: admin
14.01.2014 15:42

Версия для печати

Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.