Мы приносим новости

 

Сирийские артиллеристы считают российскую гаубицу Д-30 лучшей в мире


В настоящее время 122-мм Д-30 является самой используемой гаубицей Сирийской армии. Это орудие было проверено в деле в многочисленных военных конфликтах. Как рассказывали военные советники, обучавшие в прошлом сирийцев, по мнению их подопечных, данные гаубицы являются непревзойденными по своим характеристикам.

Д-30 является сравнительно компактным и легким орудием, ее боевой вес всего около 3 тонн 200 кг. Благодаря этому она является достаточно мобильной, скорость буксировки - до 80 км/ч.

Гаубица легко разворачивается, без труда маскируется. Непревзойденной характеристикой является возможность кругового обстрела. Дальность стрельбы обычным снарядом (до 15 300 м), конечно, по нынешним меркам уже не совсем отвечает современным требованиям, но на международных рынках оружия в настоящее время легко приобрести боеприпасы, которые способны лететь гораздо дальше.

К тому же, данное орудие, наверное, рекордсмен по вариантам модернизации. Можно вспомнить, как в 70-е годы сирийцы, имевшие значительный парк устаревших танков Т-34, решили часть машин превратить в самоходно-артиллерийские установки. Сняв с этих танков башни, они смонтировали открыто гаубицы Д-30. Эти самоходки применялись в сирийской армии до поступления из СССР настоящих САУ 2С1 и 2С3.

В настоящее время сирийцы и их союзники устанавливают Д-30 на шасси различной автомобильной техники и с разных успехом применяют в боях. 

Лев Романов

Фото: Алексея Хомякова, Отвага2004

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

В районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года

В Сирию прибыли новейшие российские ударные вертолеты Ми-35М

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

Модуль помех "Красуха-4" прикрыл авиабазу в Сирии от радаров E-8 JSTARS и спутников разведки

Сирийская армия с новыми установками БМ-21 "Град" размажет террористов по пустыне


Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

При любом использовании материалов и иллюстраций гиперссылка на "Вестник Мордовии" обязательна      

 

Источник: admin
16.12.2015 20:55

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.