Мы приносим новости

 

Т-72 в Алабино: лебединая песня танка-ветерана?

 

(СМОТРИМ ВИДЕО С ЗАБЕГАМИ Т-72)

Танковый биатлон в Алабино совпал с одной юбилейной датой. 40 лет назад в советские танковые подразделения стали поступать на вооружение танки Т-72. Эти боевые машины, прекрасно показали себя во время боев в Сирии, в 1982 году, во время ирано-иракской войны. Также семьдесятдвойки стали "рабочими лошадками" многих локальных конфликтов.
 
Автор видел эти боевые машины в деле в двух чеченских войнах и во время событий в Таджикистане. В настоящее время Т-72, наряду с танками "Леопард-2", являются наиболее востребованными на оружейном рынке техники, уже бывшей в эксплуатации. Стоит вспомнить, например, недавний контракт Украины с Эфиопией, другие сделки подобного рода.
 
И хотя состязания в Алабино продемонстрировали, что "семьдесятдвойки" еще на многое способны, однако в настоящее время все больше стали говорить, что танковый биатлон 2013 года стал своего рода лебединой песней танка-ветерана. В следующем году во время состязаний с танкистами иностранных армий, которые, вероятно, приедут на "Абрамсах", "Леопардах", "Ариетте" и других машинах, российскую сторону, скорей всего, будет представлять версия глубоко модернизированного Т-90, хотя некоторые говорят даже об "Армате". Но это маловероятно. Кроме этого, в войсках старые не модернизированные Т-72Б заменяются на Т-72Б3, о которых "Вестник Мордовии" уже рассказывал. А вполне вероятно, что "бэшки" поменяют еще на более совершенные версии.
 
Что касается танкового биатлона, то, как считает ведущий российский военный эксперт в области сухопутных вооружений, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, "необходимо восстановить и проводить данные соревнования экипажей по требованиям программ боевой подготовки, а уже после финала устраивать шоу с участием лучших экипажей от округов, с приглашением иностранцев с их боевой техникой, по отдельным правилам. В перспективе - соревнования танковых взводов, с выбором по жребию".
 
Вернемся снова к Т-72, даже если эти танки отойдут на вторые роли, они еще долгое время будут храниться на специальных базах и применяться в строевых частях в качестве учебных машин. В любом случае, свой полувековой юбилей эти танки отметят еще в войсках.
 
Самое читаемое:
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
25.08.2013 11:56

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.