Мы приносим новости

 

Танк-ветеран Т-55 получит ПТУР "Корнет", новую броневую защиту и научится…плавать

 

Т-55 – танк-легенда. Простой и безотказный, он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. О нем с теплотой вспоминают танкисты государств бывшего Варшавского договора, Финляндии, а также и военнослужащие развивающихся стран.  Выпускавшийся с 1958 по 1979 гг., он и сейчас на вооружении десятков стран.
 
Стоит только вспомнить военные конфликты последних лет. Они были на вооружении абхазских и югоосетинских танкистов, у Грузии были точно такие же танки (правда, не воевали). Т-55 засветились во время многочисленных конфликтов в Африке, в частности, в Ливии. Буквально до недавнего времени танк был на вооружении армии Российской Федерации .
 
Если бы кто-то задался целью написать подробно обо всех модификациях данной машины, то получился бы объемный фолиант. Кто их только не модернизировал, даже Израиль, захвативший в свое время сотни таких танков, или США с их радикальной модернизацией для Египта.
 
На территории постсоветского пространства активными разработками улучшения Т-55 занимались в Омске и Харькове. Омичам сам Бог велел работать над этой машиной. Как-никак она выпускалась там до 1979 года, когда ветерана на конвейере сменил новейший на то время Т-80Б.
 
В Омске были разработаны несколько вариантов модернизированных Т-55. Две из них были воплощены в металле. Правда, одна из них, по сути, представляла собой ходовой макет, а вот Т-55М5 стал полноценным танком.
 
Весьма интересна и украинская модернизация Т-55АГМ. Но пока, к сожалению, ни на омский, ни на харьковский танк официальные заказы не последовали. Хотя в одно время с помощью украинцев свои Т-55 собирались модернизировать перуанцы. В конце концов, сделка заглохла.
 
Относительно недавно с очень интересным предложением выступили инженеры ОАО "Специальное машиностроение и металлургия". Ими был предложен очень вариант модернизации Т-55. К имеющимся 100-мм пушке Д-10Т2С и пулемету ПКТМ предлагается добавить 4 контейнера с ПТУР "Корнет", а также 12,7 мм пулемет "Корд" и автоматический гранатомет АГ-30.
 
Наводчик-оператор и командир получат автоматизированную систему управления огнем. В частности, у наводчика будет интегрированный прицел-дальномер с тепловизионным каналом.  А также телетепловизионный автомат сопровождения цели. В результате появится возможность эффективно поражать выявленные цели как из пушки, пулеметов и гранатомета, так и с применением ПТУР "Корнет" в любое время дня и ночи, не взирая на наличие дымов и атмосферных осадков. Например, управляемая ракета может достать любую цель на дальности 5500 км и пробивать броню до 1200 мм.
 
Панорамный прицел командира позволяет не только выполнение всех функций наводчика, но и вести эффективную зенитную стрельбу.
 
Хорошо проработаны варианты защиты танка с помощью встроенной динамической зашиты, нового противопожарного оборудования, а также дымовых гранатометов, специального камуфлирующего покрытия и установки бортовых экранов.  
 
Характеристики подвижности должны быть улучшены за счет существенной доработки ходовой части, а также установки дизельного двигателя мощностью 690 - 700л.с.  
 
На танке предусмотрены современные системы связи и ориентирования.
 
Изюминкой доработок должна стать возможность преодоления водных преград вплавь. Для этого разработан специальный комплекс, состоящий из двух бортовых понтонов, носового крыла, закрепленного на внутренних бортах понтонов, а также кормовых вставках. Экипаж способен навесить плавсредства на танк за каких-то полчаса.  
 
В качестве движителя применены гребные винты с приводом от ведущих колес танка. Обеспечен вход и выход на берег крутизной до 18 градусов. Безопасность плавания обеспечена при волнении до 5 баллов. Средняя скорость движения - 15,5 км. Дальность плавания  - до 550 км.
 
В результате мер модернизации эффективность боевой машины, по сравнению с базовым вариантом, возрастает более чем в 5,5 раз. Инженеры ОАО "Специальное машиностроение и металлургия" запатентовали данную разработку (RU 82 311 U1).

 
Сейчас многие страны не прочь улучшить характеристики своих Т-55, и, возможно, они выберут этот очень интересный вариант модернизации.

 

Источник: admin
08.12.2011 11:16

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.