Мы приносим новости

 

Танковая экзотика из 50-х годов XX века

Пятидесятые годы прошлого века были золотыми годами мирового танкостроения. В ведущих танкопроизводящих странах осмысливали опыт второй мировой и корейской войн. Конструкторская мысль била ключом, рождались проекты самых экзотических боевых машин.
 
Например, в США задумывались о создании танков с атомными силовыми установками, очень популярна была идея оснащения бронемашин ракетным вооружением. Военные приглядывались к газовым турбинам и компактным двухтактным дизелям. 
 
Прорабатывались всевозможные типы компоновок, в результате появлялись очень смелые варианты, некоторые из них были реализованы в металле лишь спустя многие десятилетия.
 
Так, во время рассмотрения предложений для замены легкого танка M41 "Walker Bulldog", в 1954 году был предложен TS-10. На нем должна была быть применена необитаемая башня с дистанционным управлением. Экипаж из трех человек должен был располагаться в корпусе. 76-мм скорострельная пушка и "состыкованный" с ней автомат заряжания барабанного типа на 20 снарядов были выносными.
 
На середину 50-х данное предложение казалось очень необычным, военных не устроил малый боекомплект, и были большие сомнения в возможностях создания эффективного прицельного комплекса. Поэтому в следующий раз в США к такой компоновке вернулись лишь в начале 80-х годов.  
 
В СССР в эти годы конструкторы предпринимали попытки уйти от ставшей классической компоновки боевых машин. Во ВНИИ-100 трудились над 14-тонным ракетным легким танком с экипажем из двух человек. Командир, он же наводчик, и механик-водитель находились в корпусе машины. Эта боевая машина должна была заменить плавающий ПТ-76.
 
В небольшой по высоте необитаемой башне планировали установить орудие - пусковую установку для стрельбы управляемыми ракетными снарядами, с орудием был спарен пулемет СГМТ калибра 7,62-мм. Планировалось, что в автомате заряжания будет находиться 15 снарядов. Еще 5 управляемых снарядов, несмотря на то, что башня была необитаемой, можно было зарядить вручную.
 
Эта боевая машина даже по нынешним меркам выглядит очень продвинуто. Например, предполагалось применить гидромеханическую подвеску. 300-сильный дизель должен был разгонять ее до 75 км/ч. На плаву она могла передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Гидропневматическая подвеска обеспечивала бы высокую плавность хода.
 
Ракетный танк должен был иметь броню в 45 мм при наклоне верхнего листа корпуса в 78 градусов. Нижний броневой лист вообще был толщиной в 60 мм при наклоне в 55 градусов. Танк планировалось оборудовать защитой от оружия массового поражения.
 
Как и американская, советская разработка осталась лишь на бумаге. Военные – люди консервативные, и в большинстве стран старались отдавать предпочтение уже проверенным вариантам компоновки боевых машин.
 
Фото: ftr-wot.blogspot.ru Отвага2004
 
Самое читаемое:
 
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
  
 

Источник: admin
25.07.2013 14:55

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.