Мы приносим новости

 

"Убийцы "Скайхоков" и "Фантомов" - "Шилки" поддержат в Ливии танки "Абрамс"

Знаменитая советская зенитная самоходная установка "Шилка" ЗСУ-23-4 в армии Египта получила вторую жизнь. В результате модернизации она получила способность уничтожать современные воздушные цели.

Боевая карьера самоходки в этом регионе началась в 70-х годах. Звездным часом стала октябрьская война 1973 года, когда эти боевые машины уничтожили почти три десятка израильских самолетов. Однако в ХХI веке убийца "Скайхоков" и "Фантомов" уже устарела, прежде всего, по электронике.

И, как происходило во многих странах, продлевавших эксплуатацию "Шилки", были проведены работы по замене оборудования РЛС. ЗСУ стала лучше и дальше "видеть",

получила возможность бороться с вражескими самолетами, вертолетами, беспилотниками и крылатыми ракетами в любых погодно-климатических условиях, днем и ночью.

Повысилась также огневая мощь. Если раньше зона поражения пушечного вооружения по дальности составляла 2500 м и 1500 м - по высоте, то благодаря установке дополнительных ракет противника можно достать на дальности в 5000 м при его полете на высоте 3500 м.

Судя по недавним видеокадрам, в случае военной операции в Ливии главной ударной силой египетской армии станут собираемые в этой стране по американской лицензии танки М1А1 "Абрамс". Их защиту на поле боя будут обеспечивать, в том числе, и модернизируемые "Шилки", которые в нынешнем качестве обязательно справятся с поставленными задачами.

Лев Романов

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
23.07.2020 23:51

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.