Мы приносим новости

 

Украина лишилась возможности производить лучшие в мире плавающие транспортеры

Долгие годы в Луганске создавались плавающие транспортеры, которые на момент принятия на вооружение считались лучшими в мире. 
 
Выпущенные на Луганском тепловозостроительном заводе плавающие транспортеры ПТС-М, ПТС-2 и ПТС-3 до сих пор используются в вооруженных силах многих государств, в том числе в Российской армии. Их, например, можно регулярно видеть на различных учениях морской пехоты, других мероприятиях, в которых задействованы инженерные подразделения.
 
Плавающие транспортеры активно применяют во время стихийных бедствий, иногда они являются единственными машинами, которые могут оказать эффективную помощь.
 
ПТСы принимали участи в боевых действиях на Ближнем Востоке, ирано-иракской войне, а также в конфликтах на территории бывшего Советского Союза, в Чечне. Некоторое количество ПТС-2 применялось во время боевых действий на Донбассе.
 
Данные машины даже сейчас обладают исключительными возможностями по преодолению водных преград. Например, ПТС-3 при весе в 25 тонн мог брать на борт до 16 тонн груза или 75 десантников и транспортировать по водной глади со скоростью до 15 км/ч. По суше машина может двигаться со скоростью в 60 км/ч. Запас хода - до 500 км.
 
В настоящее время основным недостатком данных ПТС является то, что в качестве базы используется танк Т-64, который в российской армии снят с вооружения.
 
В связи с известными событиями возможность производства Украиной плавающих транспортеров можно считать утраченной.
Что касается России, то здесь развернуто производство машины четвертого поколения ПТС-4 ( см. об этой машине). Ранее сообщалось, что в будущем возможно появление плавающего транспортера с использованием узлов перспективной платформы "Армата".
 
Дмитрий Лемешко
 

 

Источник: admin
02.10.2014 16:01

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.