Мы приносим новости

 

Украинский ответ "Терминатору"- боевой модуль "Дуплет": провал или успех?

Украинский боевой модуль "Дуплет" с двумя 30-мм орудиями практически сразу после своего появления был провозглашен украинским ответом российской боевой машине "Терминатор" с аналогичным  пушечным вооружением.

Правда, если это действительно был ответ, то очень запоздалый - нынешняя версия БМПТ или, как сейчас ее называют, боевая машина огневой поддержки была создана еще в самом начале нулевых годов XXI века.  

"Дуплет" же впервые продемонстрировали на выставке "Зброя та безпека-2017".  Причем тогда он монтировался на шасси Т-64БВ.

Эта новинка ВПК Незалежной была жестоко раскритикована не только российскими, но и украинскими экспертами. Боевой модуль с легкой противопульной защитой плохо сочетался с противоснарядным бронированием основного боевого танка и делал его уязвимым на поле боя. Поэтому "Дуплет" был доработан, и его установили уже на БМП-1, значительно усилив огневую мощь устаревшей машины.

Кроме спаренных 30-мм пушек на нем имеются также 7,62-мм пулеметы и 30-мм автоматический гранатомет. Для борьбы с бронецелями установлены противотанковые управляемые ракеты "Барьер".  Система управления огнем получила тепловизор  и автомат сопровождения целей.

Сообщалось, что "Дуплет" даже, якобы, успешно прошел испытания, однако ВСУ что-то не спешат закупать эту разработку. Наверное, элементарно не хватает денег. Одна надежда на иностранные армии, которые, возможно, все - таки обратят внимание на это "чудо" инженерной мысли. Украинские боевые модули в последнее время устанавливаются на некоторые разработанные в арабских странах бронемашины, так что возможно дойдет очередь и до "Дуплета".

Дмитрий Лемешко

Фото: andrei-bt.livejournal.com

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
05.05.2019 22:39

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.