Мы приносим новости

 

Уральский "Гиацинт" из атомного букета

 

Созданная в средине 70-х годов 152-мм самоходная пушка 2С5 "Гиацинт", несмотря на то, что успела повоевать в Афганистане, где за ней закрепилось прозвище "Гиноцид", была рассекречена лишь в самом начале 90-х годов. Все, наверное, потому, что детище "Уральского завода транспортного машиностроения" относилось к атомной артиллерии и могло применять специальные боеприпасы малой мощности.
 
Масса самоходки в походном положении - более 28 тонн. Экипаж 5 человек. Скорость передвижения - до 60 км/ч. Запас хода - до 500 км.
 
К тому же, до сих пор данное орудие является самым дальнобойным (если не считать 203-мм "Пион"), его превзойдет только новейшая самоходка "Коалиция". Максимальная дальность осколочно-фугасным снарядом до 28 400 м. Если будет использован так называемый "активно-реактивный снаряд", то 33 100 м.
 
"Гиацинт" имеет одну и туже базу, что и другая отечественная САУ – "Акация", но в отличие от нее пушка смонтирована открыто, без башни. Данное решение позволило сократить общую длину установки.
 
Несмотря на такой выбор компоновки, орудие способно горизонтально поворачиваться: до 15 градусов в каждую сторону.
 
Недостатком данной САУ считается то, что снаряды и заряды подаются вручную. В результате скорострельность составляет 5-6 выстрелов в минут, хотя у "Акации" - еще ниже (3-4).
 
В настоящее время "Гиацинты" уже считаются устаревшими, чтобы повысить их характеристики, были разработаны несколько вариантов модернизации. Но, по разным причинам, от них отказались. Тем не менее, пока "Гиацинты" продолжают служить в армии, и их полная демобилизация состоится не скоро.
 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

Источник: admin
15.12.2013 09:47

Версия для печати

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.