Мы приносим новости

 

В чем броневик CS/VN3 белорусской армии превосходит "российскую" "Рысь"

На полигоне в Мулино закончились российско-белорусские учения "Щит Союза -2019". Они стали важным этапом военного сотрудничества двух братских государств.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в этом крупномасштабном мероприятии приняли участие около 12 тыс. военнослужащих и 950 единиц боевой техники.

CS/VN3 Dajiang

С условным противником воевали танки Т-72Б3, Т-80БВ и Т-80У, БМП-2, БТР-80 и БТР-82А. От ударов с воздуха прикрывали зенитные комплексы "Тунгуска" и  "Стрела".

Цели уничтожали реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". Самоходная артиллерия была представлена установками "Мста-С" и "Гвоздика".

Со стороны ВКС задействовались самолеты Су-30СМ, Су-25, вертолеты Ми-24П, Ми-8АМТШ и Ка-52.

Военные эксперты обратили внимание на то, что белорусская сторона задействовала бронеавтомобили китайского производства CS/VN3 Dajiang, которые КНР бесплатно в рамках военной помощи передала Минску. Эта машина весит 8700 кг, мощность двигателя ­- 245 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 100 км/ч. Запас хода по топливу - 600 км. Вместимость – до 10 человек.

M65 "Рысь"

Большим преимуществом этих китайских машин по сравнению с применявшимися на учениях бронеавтомобилями итальянского производства M65 "Рысь" является защищенное броней место стрелка на крыше. Боец, вооруженный 12,7-мм "Утесом", может не опасаться шальных пуль и осколков, чего не скажешь о наших воинах, у которых такой защиты нет.

В настоящее время и выпускаемые в России бронеавтомобили "Тигр" уже начали получать похожую защиту, плюс дистанционно-управляемые боевые модули. "Рыси" до сих остаются в этом плане аутсайдерами.

Лев Романов

Фото: exercise.mil.by/photo/

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
19.09.2019 23:17

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.