Мы приносим новости

 

В Мордовии главы районов прошли обучающие курсы по противодействию терроризму

В Саранске на базе МГУ им. Н.П. Огарева прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация деятельности по профилактике терроризма органами государственной власти и местного самоуправления».Впервые их слушателями впервые стали главы муниципальных образований, являющиеся председателями районных антитеррористических комиссий. Вместе с ними обучение прошли также и секретари АТК.

Обучающая программа включала в себя нормативно-правовое регулирование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму, особенности антитеррористической защиты потенциальных объектов террористических посягательств и реализации мероприятий по минимизации и/или ликвидации последствий террористического акта, вопросы профилактики терроризма, реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ и организации информационного сопровождения антитеррористической деятельности.

Обучение по обозначенным темам провели преподаватели МГУ им. Н.П Огарёва Светлана Помнина и Александр Байтяков, а также и эксперты-практики: Евгений Бахмистеров, Светлана Юдина - заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия и Сергей Гладышев - директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва.

В рамках курсов был проведен круглый стол на тему "Практика работы силовых структур в сфере противодействия терроризму" с участием старшего помощника прокурора Республики Мордовия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Александра Бурова, заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия Олега Уздимаева, профессора кафедры социологии и социальной работы, доктора социологических наук, доцента Татьяны Дадаевой.

Дополнительная профессиональная программа была нацелена, прежде всего, на повышение уровня антитеррористической грамотности слушателей, оказание методической помощи им в организации профилактических мероприятий, проведении мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории республики, а также в реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

По окончании курсов заместитель руководителя Администрации- начальник Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Дмитрий Борисов всем слушателям вручил удостоверения о повышении квалификации.

Источник: vestnikrm2
30.03.2023 17:05

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.