Мы приносим новости

 

В Мордовии прошли антитеррористическое учения

 

С 18 по 20 сентября 2018 года Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учения. Основная цель - совершенствование уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов и подразделений по пресечению террористического акта.

 

В качестве объекта условного террористического акта была определена подстанция 220 кВ «Рузаевка» филиала ПАО "ФСК ЕЭС" Средне-Волжского ПМЭС (г. Рузаевка, ул. Жуковского, д. 22).

 

Согласно замыслу учения утром 20 сентября 2018 года 2 неизвестных проникли на территорию электрической подстанции г. Рузаевки с целью закладки самодельного взрывного устройства. Преступников обнаруживает сотрудник охраны объекта и передает информацию о несанкционированном проникновении в подразделение вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Мордовия.

 

При попытке задержания преступники оказали вооруженное сопротивление и захватили 5 заложников из числа работников предприятия. Далее они объявили себя членами террористической организации "Исламское государство" (организация, деятельность которой запрещена в Российской Федерации) и выдвинули  политические требования.

Действия лиц, захвативших заложников, были квалифицированы как террористический акт.

 

В целях пресечения, расследования и ликвидации последствий «теракта» к месту его совершения незамедлительно были направлены силы и средства подразделений правоохранительных органов, аварийные и экстренные службы, бригады скорой медицинской помощи.

 

В рамках учений отрабатывался комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности населения, организацию переговорочного процесса, нейтрализацию «террористов», обнаружение и обезвреживание взрывных устройств, ликвидацию последствий террористического акта.

 

На территории Рузаевского муниципального района вводились "желтый" и "красный" уровни террористической опасности, а также режим КТО.

 

После того, как преступники стали угрожать расстрелом заложников и подрывом объекта, было решено о проведении активной фазы спецоперации. В ходе боя преступники оказали сопротивление и были задержаны. Никто из заложников не пострадал.

 

Во время боевого мероприятия одному из террористов удалось осуществить подрыв СВУ, заложенного на территории объекта. Возник пожар. В ходе проведения мероприятий по тушению пожара от термического нагрева произошел взрыв ресивера с трансформаторным маслом. По замыслу учения в результате взрыва ранения различной степени тяжести и ожоги получили 3 сотрудника МЧС России по Республике Мордовия, участвовавшие в ликвидации последствий террористического акта.

 

Силами сотрудников МЧС возгорание было ликвидировано. Всем пострадавшим была оказана экстренная медицинская и психологическая помощь.

 

Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно выполнены.

 

Оперативный штаб в Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий. Не оставляйте без внимания бесхозные предметы.

 

В случае обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88; МВД – 47-77-71 или 112. Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

Источник: admin
21.09.2018 08:22

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.