Мы приносим новости

 

В Нижнем Тагиле покажут ТОС-1А и ТЗМ-Т на базе основного боевого танка

Машины, входящие в Тяжелую огнеметную систему (ТОС-1А) представит на IX Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013 ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (г. Омск). Об этом сообщает сайт rae2013.ru.

 
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя. А также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств. Система принята на вооружение Российской армии в войсках радиационной, химической и биологической защиты.
 
Всего в состав ТОС-1А входят 3 боевые машины: (БМ-1) с пусковой установкой на шасси танка, и две транспортно-заряжающие машины (ТЗМ-Т) на шасси танка.
 
В качестве боеприпасов БМ-1 использует неуправляемые реактивные снаряды (НУРС) калибра 220мм. Машина оснащена поворотной платформой с качающейся частью, в состав которой входит пакет из 24 направляющих труб для реактивных снарядов. Важная особенность БМ-1 - высокая точность стрельбы и автоматизированная отработка углов прицеливания.
 
В зависимости от обстановки, огонь по целям может производиться одиночными и парными выстрелами из двух стволов.
 
Длительность полного залпа при парных пусках – 6 секунд, а дальность поражения до 6 километров. Время готовности к открытию огня по видимой цели с момента остановки БМ-1 – 90 сек, а выход из зоны обстрела занимает еще меньше - до 50 сек.
 
Танковое шасси обеспечивает БМ-1 тактическую подвижность и бронезащиту на уровне танка, а также позволяет оперативно выдвинуться на выгодную огневую позицию. Встроенное бульдозерное оборудование для самоокапывания увеличивает живучесть машины.
 
Экипаж машины - 3 человека: командир, наводчик, механик-водитель. БМ-1 оснащена коллективной системой защиты экипажа от оружия массового поражения, в том числе химического и ядерного. Масса БМ-1 составляет 44,3 т, а максимальная скорость – 60 км/ч.
 
Боевая машина ТОС-1А принимала участие в боевых действиях в составе 40-й Армии в Афганистане и в Чеченской Республике.
 
Второй важной частью боевой группы является транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т, которая представляет собой комплект погрузочно-разгрузочных устройств, размещенных на гусеничной базе танка типа Т-72А. Грузоподъемность крана-манипулятора машины - 1000 кг, при этом время заряжания ТЗМ составляет не более 24мин. В качестве средства маскировки ТЗМ-Т оснащено термической дымовой аппаратурой, создающей дымовую не просматриваемую завесу длиной 250-400м.
 
Экипаж ТЗМ-Т – 3 человека (командир, оператор, механик-водитель). Масса 39 т, а максимальная скорость движения по шоссе - 60 км/ч. Силовая установка, системы электроснабжения, пожаротушения и защиты от оружия массового поражения, как и встроенное бульдозерное оборудование для самоокапывания у ТЗМ-Т аналогичны БМ-1.
 
Производитель системы - ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" из состава Корпорации ОАО "НПК Уралвагонзавод".
 
Основные направления деятельности ОАО КБТМ - проектирование, изготовление опытных образцов и передача в серийное производство военно-инженерной техники различного типа, изделий двойного назначения, оборудования для нефтегазовой отрасли, промышленных образцов техники, а также изготовление продукции из стального углеродистого и марганцовистого литья.
 
За период с 1958 года по заказам управлений Минобороны России ОАО КБТМ выполнено более 85 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, принято на вооружение более 40 образцов бронетанковой техники.
 
Фото: kbtm-omsk.ru
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
  

 

Источник: admin
19.07.2013 16:10

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.