Мы приносим новости

 

В Сети появились фото модернизированного российского танка Т-72Б

 В последние месяцы российские СМИ неоднократно сообщали о том, что в бригады Южного военного округа поступили модернизированные танки Т-72БМ. Многие ломали голову, что же из себя представляет эта модификация российской легендарной боевой машины. Дело порой даже доходило до курьезов.

 
И вот теперь фото этого танка можно увидеть. Но что удивительно: не на каком-то электронном издании, имеющем отношение к министерству обороны, а на блоге выдающейся российской спортсменки и просто прекрасной женщины, всеми нами обожаемой Натальи Рогозиной . В своем отчете о визите в "родные пенаты" в одну из столиц мирового танкостроения –Нижний Тагил Наталья разместила фотоотчет, в котором как раз и засветилась обновленная "семьдесятдвойка".
 
Внешне, этот танк отличается от своей версии Т-72БА, которая относительно массово шла в российскую армию, прежде всего, тем, что на месте порядком устаревшего ночного прицела установлен один из лучших прицелов мире - белорусский  "Сосна-У". Этот прицел успешно прошел испытания и показал высокие результаты на испытаниях не только в России, но и за рубежом, в частности, в Индии. Он установлен на модернизированном Т-72М1М, боевой машине поддержки танков "Терминатор", новейшем Т-90МС.
 
По сравнению с установленными на Т-72Б давно устаревшим прицелом-дальномером ТПД-К1 и прицелом-прибором наведения 1К13-49 "Неман", "Сосна-У" обладает несравненно высокими характеристиками обнаружения и поражения цели. Для оборудованной тепловизором "Сосны-У" не страшны не только самая темная ночь, но и дымовые завесы с туманами. Если прежде танк мог наводить управляемые ракеты только с коротких установок, то с новым прицелом можно бить ТУРами с ходу.
 
Намерено удешевленный и упрощенный (для массового производства в советские годы) "Неман" применялся, как ночной нестабилизированный прицел с очень ограниченными характеристиками или как прибор наведения ракет. В результате он обладал более чем скоромными возможностями для действий в темноте.
 
Чтобы улучшить возможности работы ночью, в так называемом активном режиме, необходимо подсвечивать цель с помощью прожектора осветителя, который сильно демаскирует боевую машину для вражеских приборов наблюдения. Прибор очень чувствителен для засветок от выстрелов оружия, всякого рода помех. То есть Т-72Б имел существенные ограничения для ведения боевых действий ночью и давно уже не отвечал современным требованиям.
 
То же самое касается прицела ТПД-К1. Созданный на базе оптического, он в настоящее время считается довольно примитивным. У него очень ограниченный угол обзора и есть одна неприятная особенность: во время автоматического заряжания танкового орудия наводчик теряет возможность вести обнаружение цели. Это сыграло негативную роль, например, в Чечне, боевики знали такую особенность танка и всячески этим пользовались.
 
Еще раз повторюсь, в советские годы на Т-72 намеренно ставили крайне простой и очень дешевый по сравнению с прицелами того же Т-80Б или Т-80У прицел. Потом этот недостаток уральских танков ликвидировали. Так появился Т-90.
 
Прицел "Сосна-У" оборудован так называемым автоматом сопровождения цели. Этой опцией в настоящее время обладают только самые совершенные модели западных танков, например, таких автоматов нет ни на "Абрамсе" ни на Леопарде-2. И благодаря этому, наведение ракеты может осуществляться, по сути, в автоматическом режиме. Наводчику необходимо только найти цель.  
 
Кстати, командир обновленной "семьдесятдвойки" имеет возможность дублирования действий наводчика - стрелять из орудия и бить ракетами, как днем и ночью.
 
С установкой двигателя В-92С2 мощностью в 1 тыс. л.с повысились характеристики подвижности. На танке заменили радиостанцию. В результате по сравнению с обычным Т-72 многие характеристики танка существенно выросли.
 
Правда, вызывает удивление, что место, где ранее стоял осветитель не прикрыто динамической защитой. Опять военные сэкономили?  Скорей всего, так и есть. Была, по всей видимости, задача уложиться в строго выделенную сумму модернизации. И поэтому, вместо новой динамической защиты "Реликт" на танке установлен старый "Контакт-5", который уже не совсем отвечает современным требованием.
 
Хочется, однако, верить, что в ближайшем будущем МО не будет экономить на защите основных боевых танков. Ведь от этого зависят жизни наших защитников Отечества.
 
____    
 

 

Источник: admin
05.12.2011 11:43

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.