Мы приносим новости

 

В Сирии обновленные ЗРК "Квадрат" могли бы сбить "Томагавки"

 

Сирийская авиабаза Шайрат во время удара по ней американских крылатых ракет "Томагавк" 7 апреля этого года оборонялась мобильными зенитно-ракетными комплексами советского производства "Квадрат". Однако данные ЗРК не только не смогли уничтожать вражеские средства воздушного нападения, но и сами понесли потери.

 

По мнению военных экспертов, данные ЗРК продемонстрировали абсолютное бессилие,  поскольку были приняты на вооружение 50 лет назад и не были предназначены для борьбы со столь сложными целями как крылатая ракета большой дальности. "Квадраты" очень хорошо показали себя в военных конфликтах 70-80-х годов, но в настоящее время считаются устаревшими. Например, они способны поражать цели, летящие на высотах от 100-200 метров, а крылатые "Томагавки" "крадутся" к атакуемым объектам на предельно малых высотах - менее 50 метров. Совсем не удивительно, что РЛС комплекса ничего не увидели.  

 

К тому же специалисты подчеркивают, что сами зенитные ракеты давно уже превысили все сроки хранения и, возможно, просто не могли работать в штатном режиме.

К сожалению, до начала конфликта Сирия обладала очень ограниченными возможностями по модернизации своей системы ПВО. Производились закупки таких современных систем как "Бук", "Панцирь", модернизированных "Печора - 2М". Однако их количество было недостаточным, чтобы взять под контроль все важные объекты.

 

Был еще вариант, заключавшийся в модернизации старых ЗРК, таких как "Квадрат". Обновленные версии, например, с элементами комплекса "Бук-М1-2", уже способны видеть цели, летящие на высотах от 15 метров. Они обладают повышенной помехозащищенностью и более мощными боевыми частями ракет. В таком обновленном виде находящиеся на позициях у авиабазы Шайрат ракетные комплексы смогли бы нанести ощутимые потери средствам воздушного нападения агрессора.

 

Шайратский инцидент еще раз свидетельствует о том, что любому государству необходимо уделять повышенное внимание должному состоянию средств противовоздушной обороны.

 

Лев Романов

 

Фото: Encyclopedia of Syrian military      

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
13.04.2017 00:42

Версия для печати

Здравоохранение
30 май 2023 14:42
30
май
14:42
layer up

В Мордовии за неделю выявили 38 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 22 по 28 мая зарегистрировано 38 новых случаев коронавируса, на 20 меньше, чем неделей ранее. 54 человека за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф. Напомним, теперь они обновляются раз в неделю.

23 май 2023 12:38
23
май
12:38
layer up

В Мордовии за неделю выявили 58 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 15 по 21 мая зарегистрировано 58 новых случаев коронавируса, 65 человек за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф. Напомним, теперь они обновляются раз в неделю.

18 май 2023 12:28
18
май
12:28
layer up

В Мордовии к медикам обратились более 120 человек, пострадавших от укусов клещей

В текущем сезоне в медицинские организации республики обратился 121 человек, пострадавший от укусов клещей, среди них 61 ребенок, сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора.

18 май 2023 12:18
18
май
12:18
layer up

В Мордовии число новых случаев коронавируса снизилось до восьми

В Мордовии за сутки зарегистрировано 8 новых случаев коронавируса, столько же пациентов было выявлено и сутками ранее, сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора. Все заболевшие находятся под медицинским наблюдением.

16 май 2023 14:27
16
май
14:27
layer up

С 23 мая данные по заболеваемости COVID-19 будут обновляться раз в неделю

С 23 мая данные по заболеваемости COVID-19 раз будут публиковаться раз в неделю. Такое решение принято Правительством России, вероятно, с учётом снижения числа новых случаев и окончания пандемии, о котором объявила ВОЗ в начале месяца.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...

Загрузка...