Мы приносим новости

 

Вместо бронетранспортеров: российские вездеходы "Садко" выдержали сирийский экзамен



В видео и фотоматериалах из Сирии эти машины появляются порой чаще, чем даже танки или боевые машины пехоты. Речь идет о российских вездеходах ГАЗ-3308 "Садко". Они хорошо зарекомендовали себя как у бойцов правительственных войск, так и у их врагов.

Сирия была традиционным партнером СССР: вначале вооруженные силы этой станы получали вездеходы ГАЗ-63, которые, по некоторым данным, эксплуатировались военным, чуть ли не до конца 70-х годов. Потом в эту страны пошли знаменитые "шишиги" – ГАЗ-66. Вездеходы интенсивно применялись в ходе боевых действий в Ливане, в том числе во время отражения израильского вторжения 1982 года.

Как бы хорошо не относились сирийцы к автомашинам горьковского автозавода, но в новом веке ГАЗ-66 уже устарели, да и имеющийся автопарк порядком износился. Нужна была замена, и поэтому нет ничего удивительного, что сирийцы вновь обратились к технике марки, которая хороша себя зарекомендовала у местных силовиков.       

10 лет назад из России в эту страну отправилась первая партия автомобилей ГАЗ-3308. Прежде чем заключить контракт, военные Сирии провели достаточно жесткие испытания, которые "Садко" успешно прошли. Машины прошли некоторую доработку усовершенствования тормозной системы. Внешне экспортный вариант отличался тем, что бампер был выполнен без отверстий под фары.

Дизельный двигатель с турбонаддувом разгоняет автомобиль весом около 6,5 тонн до 100 км/ч.  Наследник "Шишиги" способен преодолевать уклоны 35 градусов и брод глубиной 1,2 метра.

Поскольку сирийская армия практически отказалась от использования устаревших бронетранспортеров БТР-60ПБ и ОТ-64, то "Садко" стали одним из основных средств для обеспечения мобильности пехотных подразделений.

Если в составе правительственных войск ГАЗы использовались первоначально для доставки живой силы, то машины, попавшие к мпротивнику в качестве трофеев, боевиками оборудовались всевозможным вооружением, вроде крупнокалиберных пулеметов, малокалиберных пушек и легких систем залпового огня. Правда, в настоящее время все чаще можно видеть новенькие "Садко" сирийской армии с спаренными ЗУ-23 в кузовах.

В настоящее время нет точных данных о том, сколько таких автомобилей из России эксплуатируется сирийской армией, минимальная цифра, которая появлялась в Сети – около 200 машин.

По мнению военных экспертов, на самом деле количество ГАЗ-3308 в несколько раз больше, так как поставки осуществлялись даже в ходе боевых действий.

В любом случае, все говорит о том, что экзамен войной в данном регионе российские автомобили выдерживают успешно.

Роман Катков для "Вестника Мордовии"

Фото: "Отвага2004"

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"  

Источник: admin
03.11.2015 14:36

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.