Вместо турецкой техники Азербайджан приобрел российские танки Т-90С и САУ "Мста-С"

13.06.2013

На военном параде в Баку впервые будут показаны Т-90С, "Мста-С", "Торы" и новейшие израильские беспилотники. По технической оснащенности Азербайджан стал страной N2 после России на территории постсоветского пространства, по беспилотным системам - лидером.

 
Т-90С устойчиво пользуется большим спросом на международных рынках вооружений
 
Полный список военной техники, которая примет участие в военном параде публикует АПА. Азербайджан стал второй после Туркмении страной СНГ, которая закупила российские основные боевые танки Т-90С.
 
О предполагаемом поступлении этих боевых машин в азербайджанскую армию мы сообщали еще в прошлом году. В настоящее время российский танк является самым продаваемым в мире, и список стран, его эксплуатирующих, стремительно растет. По критериям стоимость/эффективность он является одним из лучших в мире, обладает высокой огневой мощью, подвижностью и защищенностью. Благодаря наличию тепловизионных приборов танк способен эффективно действовать днем и ночью.
 
Наверное, до последнего момента сохраняется интрига: какая версия 90-го будет продемонстрирована в Баку. Самой совершенной экспортной версией пока является вариант, состоящий на вооружении Алжирской армии: на нем в систему управления огнем интегрирован автомат сопровождения цели, имеется также кондиционер. Всего этого лишены танки Т-90А российской армии. Правда, у наших машин имеется полный комплект комплекса оптикоэлектронного подавления "Штора", который способен срывать применение противником высокоточного оружия.  С данным комплексом танки за рубеж еще не поставлялись. Не исключено, что мы увидим симбиоз алжирского и российских версий. Или даже некую переходную модель к новейшей версии Т-90СМ.
 
Ранее сообщалось об интересе азербайджанской стороны к турецкому танку "Altay". Но данная машина существует пока в виде ходового макета и неудивительно, что ей предпочли реально существующий и хорошо зарекомендовавший себя во многих армиях мира Т-90С.
Азербайджан выбрал российские самоходки взамен турецких
 
Еще одним сюрпризом стало приобретение самоходно-артиллерийских установок "Мста-С". Здесь тоже не обошлось без интриги. Существуют варианты данной САУ под традиционный для СНГ калибр орудия в 152,4-мм или натовский 155-мм. Пока неизвестно, что выбрали военные Азербайджана.
 
Любопытно, что ранее сообщалось про переговоры Азербайджана с Турцией о поставках порядка 40 штук САУ T-155 "Firtina". Правда, в ходе реализации сделки возникла трудность - из-за наличия на данной боевой машине немецкого двигателя Германия заблокировала контракт.
 
Данный пример демонстрирует, что на рынке вооружений лучше иметь дела с независимыми партнерами, а Турция такой не является, мало того, политическая нестабильность вообще может поставить под вопрос ход реализации других сделок с данной страной.
Модернизированный при помощи Израиля Т-72 "Aslan" существенно уступают российским Т-90С
 
Приобретение ЗРК "Тор" является свидетельством того, что эта система по-прежнему является лучшей в мире в своем классе, и еще долгие годы ей не будет равных на рынке вооружений.
 
Вооруженные силы Азербайджана имели очень ограниченное количество БМП-3: всего 3 штуки. Но, судя по сообщению АПА, приобретена дополнительная партия. И здесь можно констатировать, что, несмотря на враждебное отношение к данной уникальной машине со стороны прежнего руководства МО, она по-прежнему является одной из самых приобретаемых. Несмотря на нападки конкурентов.
 
Выше мы отмечали, что Азербайджан является лидером среди стран СНГ по качеству беспилотной техники. В самом деле, даже Россия в настоящее время не имеет серийных аналогов израильских беспилотных летательных аппаратов "Heron".  
 
В свое время российская сторона высказывала пожелание приобрести данные аппараты, но нам были проданы беспилотники устаревших типов разработки начала 90-х годов. 
 
Фото: uraltransmash.com, kavkaz-defence.info, Отвага2004
 

 

Самое читаемое:

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
Танк "Армата" получит современные пушки и систему управления огнем
 
"Армата"- тяжелая броня для пехоты
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии