Мы приносим новости

 

Военный опыт: как поворот "не туда" едва не обернулся гибелью

Спецоперация по освобождению Украины от нацистского режима развивается в целом успешно. В то же время, когда задействована такая масса личного состава и военной техники, невозможно полностью избежать каких-то ошибок. Иногда бывает, что простой поворот "не туда" может закончиться достаточно печально.

Так, в феврале 1995 года автор этих строк едва не попал в плен на Северном Кавказе, а парой часов позже чуть не погиб от снаряда нашего же танка. Ехали в ГАЗ-66 81-го мотострелкового полка, за нами шел Камаз с гуманитаркой. 

Случилось это потому, что водила, много раз ездивший от Червленной до Моздока, ошибся и свернул не в ту сторону. В то время стемнело, и на трассе чуть не столкнулись с брошенным подбитым танком, кажется, это был Т-62 антидудаевской оппозиции. Заехали под Грозный, во время движения нас не остановили ни на одном из наших блок-постов.

Оказались в каком-то пригородном поселке. Там тормознули люди в гражданке с автоматами и пулеметами. Приказали выходить из машины. Хотели разоружить. Их было человек тридцать, так что, шансов у нас не было. Просто расстреляли бы. К тому же, некоторые из них казались неестественно веселыми. С нами были женщины, искавшие своих пропавших после новогоднего штурма сыновей. Они стали просить отпустить. Вроде бы, собрались, в самом деле, нам дать возможность уехать, но кто-то стал требовать оставить автоматы. Прибежал какой-то "главный", начал на них орать, мол, хотите спровоцировать здесь зачистку, пусть едут. Тронулись, стали стрелять в нашу сторону. Водилы ударили по газам.

Когда возвращались из-под Грозного, за нами погнался БТР. Потом остановился и какое-то время пытался нащупать нас прожектором. В самом городе и на окраине бои, небо  расчерчено трассерами. Доехали до блок-поста внутренних войск, нас оставили и приказали залечь за машиной: "Работает снайпер".

Даже не знаю, сколько мы прождали, пока разрешили ехать дальше. Стали подъезжать к расположению полка, когда нас взял в прицел наш же танк Т-80. Наводчик уже почти нажал на кнопку электропуска, чтобы произвести выстрел, и тут наш водитель "шишиги" почувствовал угрозу и начал мигать фарами и сигналить. Это нас и спасло.

В.М.        

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
26.02.2022 16:32

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.