Мы приносим новости

 

Войны в Чечне: легендарные ветераны - ПТ-76 прикрыли бойцов огнем и броней

Обычно, когда речь идет об использовании танков во время событий на Северном Кавказе, то, когда вспоминают первую Чеченскую, говорят о Т-72 и Т-80. Во вторую войну воевали уже, в основном, Т-62 и Т-72.

В то же время в боевой обстановке использовался танк, который к середине 90-х уже основательно устарел. Речь идет о плавающем ПТ-76, принятом на вооружение в далеком 1952 году. Легендарные бронемашины уже успели повоевать в Венгрии, во Вьетнаме, на Ближнем Востоке и Африке. Уже в конце 80-х их сняли с вооружения сухопутных войск и морской пехоты СССР. Однако небольшое число поступило во внутренние войска. Именно в их составе "семьдесят шестые" и попали на первую войну. Всего, по разным данным, применялось от одного до трех десятков единиц. Внешне они отличались нанесенной на борта в передней части корпуса эмблемой Северо-кавказского округа внутренних войск. Также на боках башни, ее крыше и корме корпуса была видна желто-красная эмблема ВВ. Перед бортовым номером имелась буква Н, которая, как рассказывали участники событий, обозначала принадлежность к части, дислоцированной в Нальчике.

Автор этих строк видел такие "катера с пушкой" в разбитом Грозном в феврале 1995 года. Они активно использовались на блок-постах, прикрывая бойцов ВВ огнем 76-мм орудий и броней. Использовали их и во время штурмовых действий, правда, не всегда удачно. Например, в Бамуте, в апреле 1995 года был потерян танк, которым командовал лейтенант Голубев. Погибший офицер посмертно награжден Орденом Мужества, хотя представляли его к Герою России.

По всей видимости, это была единственная потеря ПТ-76 во время первой войны.

Осенью 1999 года, танки снова пошли в бой. Правда, учитывая опыт, некоторые экипажи усилили защиту запасными траками и бортовыми экранами. Опять же, как и в первую, "пэтэшки" служили своеобразными передвижными дотами. Известно о потере, по крайней мере, одной машины, которая, по словам ветеранов, сгорела после попадания в нее нештатно сработавшей осветительной мины.

После стабилизации обстановки танки - ветераны были выведены из войск.

Лев Романов

Фото: "Вестник Мордовии"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
11.05.2020 23:49

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.