Мы приносим новости

 

Антон Котяков: «В Мордовии работает флагманский центр занятости»

Кадровый центр Саранска в рамках рабочей поездки в Мордовию посетили Министр труда и социальной защиты населения России Антон Котяков и Глава республики Артём Здунов.

Учреждение функционирует в столице Мордовии с 1991 года. Оно оказывает содействие в занятости граждан и подборе персонала для работодателей Саранска, Кочкуровского и Лямбирского  районов республики, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

В 2019 году регион вступил в число 16 пилотных субъектов по точечной модернизации службы занятости, в рамах которого предусмотрено создание современного кадрового центра, работающего по принципу «бережливого производства». Всего по национальному проекту «Демография» модернизированы 150 центров занятости в 73 регионах России.

Выделенные средства - это чуть более 27 млн рублей, в Саранске позволили полностью обновить инфраструктуру, модернизировать системы информатизации и автоматизации, для соискателей и работодателей обеспечена доступность современных цифровых сервисов по поиску работы и персонала. В помещениях создано современное эргономичное пространство, комфортное как для граждан, занятых поиском работы, так и работодателей.

Глава Мордовии Артём Здунов и Министр труда и социальной защиты населения России Антон Котяков осмотрели обновленный центр, оценили работу внедренных сервисов.  

В ходе осмотра было отмечено, что полностью изменен принцип оказания государственных услуг. В центре отказались от оказания отдельной услуги в пользу индивидуальной помощи и предоставления комплекса услуг в зависимости от ситуации, в которую попал гражданин или бизнес. Теперь сотрудники центра оказывают гражданам помощь по четырем жизненным ситуациям: «содействие занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста», «содействие занятости молодежи», «содействие предпринимательству» и «содействие занятости граждан в возрасте 50 лет и старше». Работодатели получают услуги также по четырем ситуациям: «модернизация производства», «сопровождение бизнеса», «массовой подбор работников» и «сезонные работы».

Здесь же работодатели и жители республики могут воспользоваться электронными услугами для поиска работы и подбору работников с помощью  Единой цифровой платформы «Работа России».

Министр труда и социальной защиты населения России Антон Котяков подчеркнул, что в последние годы ведомство уделяет особое внимания именно развитию содействия занятости в субъектах. «10 тысяч сотрудников государственных центров занятости по всей стране прошли переобучение. Подчеркну, нацпроект «Демография» позволяет не только обновить физическую инфраструктуру, но и – самое главное – обучить специалистов, подготовить квалифицированных кадровых и карьерных консультантов. Сейчас на территории Мордовии работает флагманский центр занятости, который соответствует всем стандартам и требованиям», - сказал он.  

По словам Антона Котякова, скорость подбора персонала, качество услуг в таких обновленных центрах выше. Если обычный центр занятости за год помогает найти работу 3,7 тыс. граждан, то центр, прошедший модернизацию и работающий в аналогичных условиях, – 7 тыс. человек. Для большего эффекта для локального рынка труда принято решение в дальнейшем проводить модернизацию системы государственной службы занятости в субъекте комплексно. Первые 17 регионов уже стали участниками пилота по комплексной модернизации. Планируется, что Республика Мордовия присоединится к проекту с 2024 года.

«Мы попали в сложную ситуацию в период пандемии: надо было срочно помочь людям, у которых бизнес просто вставал. В республике 1500 человек обучилось на временные специальности, 1000 – на общественные работы, 1300 человек мы обучили под гарантированные рабочие места. Все это мы сделали здесь, по программам Министерства труда и соцзащиты России. Большое спасибо за поддержку, продолжаем совместную работу», - отметил Глава Мордовии Артём Здунов.

Источник: vestnikrm2
31.01.2023 17:14

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.