Мы приносим новости

 

Артём Здунов – мэру Саранска: «Продолжайте работу по оздоровлению муниципальных финансов»

6 марта Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в очередной сессии Совета депутатов городского округа Саранск. Депутаты и члены правительства РМ  заслушали доклад Игоря Асабина о социально-экономическом развитии городского округа в 2022 году и задачах на предстоящий период, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Существенных результатов удалось достичь по наращиванию доходной базы бюджета. Доходы бюджета городского округа Саранск в 2022 году составили 10 млрд 479 млн рублей, в том числе собственные – почти 3,7 млрд рублей. Произошел наибольший рост доходов с 2019 года - темп составил 123% по сравнению с 2021 годом. По итогам 2022 года впервые с 2010 года бюджет городского округа исполнен с профицитом. Общий объем кредиторской задолженности городского округа Саранск снизился на 37% по сравнению с началом 2022 года. В минувшем году на реализацию национальных проектов было направлено 3,5 млрд рублей.

Большая работа была проделана по восстановлению платежеспособности и устойчивого финансового положения городских муниципальных предприятий – совокупный убыток по результатам деятельности предприятий удалось сократить почти на 30%.

Было отмечено, что в Саранске существует нехватка рабочих по уборке территории, водителей автобусов и коммунальной техники, слесарей и других специалистов рабочих профессий – в муниципальных предприятиях более 800 вакансий.

Игорь Асабин подчеркнул, что благодаря средствам резервного фонда Правительства РФ автопарк муниципального общественного транспорта  пополнился 35 новыми автобусами – парк  Саранска не обновлялся с 2018 года. 

Важное направление – содержание дорожной и тротуарной сети. В прошлом году выполнен капитальный ремонт автодороги по улице Фурманова, отремонтирован мост по улице Ботевградской, выполнен ремонт автодороги по улице Лодыгина, построено более 13 км автомобильных дорог в поселке Николаевка, начался капремонт  путепровода по ул. Титова и строительство участка автодороги с путепроводом по улице Пролетарская. Из Дорожного фонда Республики Мордовия 43 млн рублей выделено на ремонт 33 участков подъездных дорог к детским садам и школам города и на ремонт 22 участков автомобильных дорог – это более 18 км. 

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году было благоустроено две общественные территории – сквер Подольских курсантов и сквер Защитников Донбасса. В текущем году будет благоустроен бульвар Цаплина, за который проголосовали около 20 тысяч горожан.

Существенная работа в столице Мордовии ведется по расселению ветхого жилья. В 2022 году в Саранске досрочно завершены мероприятия по переселению из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, началась работа по расселению дома  № 11 по ул. Студенческая.
В Саранске планируется реализовать два крупных инвестпроекта - «Русские ярмарки» и «Строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции». 

«В текущем году наша работа будет направлена на дальнейшее сокращение кредиторской задолженности и муниципального долга, благоустройство территории города. Впереди много важных проектов, которые предстоит воплотить в жизнь», - подытожил мэр Саранска.
В ходе сессии ряд руководителей промышленных предприятий республики представили основные направления развития производств: АО «Лидер-Компаунд», ООО «ЭМ-КАТ», ООО «Газомоторные комплексы». Генеральный директор Агентства развития креативных индустрий РМ Геннадий Бутарев рассказал о перспективах развития территории комплексной исторической застройки по улицам Красноармейской и Мокшанской в Саранске.

Главам Мордовии акцентировал внимание на вопросах, от которых зависит перспективное развитие нашей столицы, модернизация жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Большое значение имеет программа оздоровления муниципальных финансов – бюджетный эффект от ее реализации составил 347 млн. рублей с перевыполнением утвержденного показателя на 8%. При этом некоторые показатели программы не выполнены, здесь еще предстоит много работы. В том числе речь идет о создании условий для развития налоговой базы и стимулирования инвестиционной активности.

Прогнозные значения бюджета Саранска на 2023 год рассчитаны с ростом, и прогноз, как подчеркнул Глава Мордовии, реалистичен к исполнению. Главное – соблюдать финансовую дисциплину.

 «В 2023 году в Саранске предстоит ввести рекордный объем многоквартирных домов – 179 тысяч кв. метров. Необходимо держать ход строительства на постоянном контроле, - сказал Артем Здунов. - Особого внимания требует строительство автомобильных дорог в 4-м микрорайоне «Юбилейного», поскольку они будут необходимы для обслуживания школы на 1450 мест, строительство которой мы завершаем в этом году. Также в программе технически сложный объект – реконструкция действующего канализационного коллектора на Юго-Западе».

Кроме того, на 2023 год запланировано начало реализации проектов комплексного развития территории на двух участках в Саранске: это 6-й микрорайон «Юбилейного» площадью более 16 га и территория,  расположенная в районе ТЭЦ - 2 площадью 2,3 га.

Большие задачи перед городом стоят в части модернизации социальной инфраструктуры. В 2022 году капитально отремонтированы 3 школы г.о. Саранск, в 2023 году в проекте – 6 общеобразовательных организаций, на 2024 – 2025 годы в заявке от региона еще 12 городских объектов.
Президентом страны анонсирована новая программа по ремонту детских садов с 2024 года. Необходимо обеспечить своевременную подготовку проектной документации для участия в программе.

Серьезные задачи стоят в отрасли ЖКХ. Изношенность коммунальной инфраструктуры в среднем 60%. Механизм концессионных соглашений в сфере водоснабжения и энергетики позволит привлечь средства инвесторов.

В столице республики реализуется большая программа дорожного строительства. Только в прошлом году удалось построить и отремонтировать более 48 км дорог, в том числе 47 подъездов к школам и дворам многоквартирных домов. «Люди дорогами не удовлетворены,  прошу выстраивать программы, исходя из объектов, которые звучали в наказах избирателей», - сказал Артем Здунов.

«Главное – без доходов и дополнительных средств в бюджете, грамотной и своевременной подготовки документации для развития инфраструктуры не будет продвижения. Продолжайте работу по оздоровлению муниципальных финансов, инвентаризации имущества, взысканию задолженности по арендной плате за землю – это важные источники пополнения бюджета», - подытожил Артём Здунов.

Источник: vestnikrm2
07.03.2023 09:07

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.