Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Мордовия вносит реальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны»

8 ноября в Мордовии чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году при поддержке руководства республики аграриям удалось добиться новых достижений, значимых в масштабах всей страны, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Чем же удивляет Мордовия аграрная? Мы занимаем первое место в России и в Приволжском федеральном округе по производству молока и куриного яйца на душу населения. У нас - четвертое место в России и первое в ПФО по производству мяса скота и птицы. Каждая седьмая роза в стране выращена в Мордовии. Республика - один из лидеров по развитию органического земледелия. И этот перечень можно продолжать. 

Регион полностью обеспечивает свой потребительский спрос по мясу, молоку, яйцу, овощам, сохраняет одну из самых доступных по стоимости потребительских корзин и активно реализует продукцию в других регионах и странах.

В этом году на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» наши аграрии завоевали 31 награду. Их труд отметили 25 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями. 

Глава Мордовии поздравил аграриев с высокими результатами, поблагодарил за то, что труженики села с любовью относятся к земле и работают на совесть.

Урожай -2022 - это 1 миллион 750 тысяч тонн зерновых. «Мы видим, что в республике есть все необходимое, чтобы стабильно собирать более полутора миллиона тонн, а в дальнейшем выйти на рубеж в 2 млн. тонн зерна, - сказал Артём Здунов. - В этом году был собран рекордный урожай зеленого горшка - 6400 тонн. Наращиваются объемы импортозамещения по овощной продукции. Хорошая выработка и по другим культурам, таким как соя, подсолнечник, рапс. Мордовия вносит реальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, а значит - в безопасность Родины в целом».

Глава Мордовии подчеркнул: в приоритете - повышение качества жизни на селе. Работники АПК должны иметь доступ к современной социальной инфраструктуре. Поэтому регион продолжит обустраивать село, в том числе по программе комплексного развития сельских территорий.

Также Глава республики обратил внимание на важность подготовки кадров для села, призвал руководителей хозяйств к обмену технологиями и кадрами с сельхозпредприятиями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, в том числе используя возможности программы жилищных сертификатов для граждан других территорий, переселяющихся в регионы страны.

Аграриев Мордовии также поздравили Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, Председатель Правительства Владимир Сидоров, представители Минсельхоза России и компаний-партнеров.

«Умный, талантливый, трудолюбивый народ живет в Мордовии, - сказал гендиректор компании «Щелково Агрохим» Салис Каракозов. - Самые современные технологии применяются здесь. Аграрии Мордовии прославляют русское поле. Желаю всем успехов и процветания».

Представителям отрасли были вручены государственные награды. Полным кавалером ордена Славы Республики Мордовия стал председатель правления группы компаний «Норов» Александр Поздняков. «Будем работать дальше, я благодарю Главу республики Артёма Алексеевича Здунова за поддержку отрасли. Мы вас не подведем!» - сказал он.

Источник: vestnikrm2
09.11.2022 09:46

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.