Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Надо активнее участвовать в госпрограммах "Земский доктор" и "Земский учитель"

20 июля в Доме Республики состоялось заседание круглого стола проекта Общероссийского народного фронта «Село. Территория развития». Его участниками стали Врио Главы Мордовии Артём Здунов; член центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина; член центрального штаба ОНФ, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, а также - в режиме ВКС - представители федеральных министерств, агропромышленного сектора страны, научного сообщества, общественных организаций, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

Тема развития сельских территорий - одна из очень значимых и требующих внимания как на федеральном, так и на региональном уровне. Юлия Оглоблина привела такие цифры: с 2008 по 2021 годы село покинули более 2 млн. человек. Численность сельского населения в стране на 1 января 2021 года составила 36,9 млн. человек. При этом федеральные программы по развитию сельских территорий и аграрного производства не вполне решают задачу по уменьшению миграции сельского населения. «В программах нет мероприятий, прямо влияющих на развитие рынка труда на селе, развитие некоммерческого сектора и местных сообществ. Развитие рынка труда в сельской местности - это особая задача, связанная с необходимостью формирования новой экономики села», - отметила она.

Врио Главы Мордовии Артём Здунов особо подчеркнул: чтобы люди  оставались на селе, важна не только развитая инфраструктура - у человека  должна быть возможность для самореализации, он должен расти в профессиональном плане. «Конечно, проблема миграции сельского населения существует, поэтому надо действовать комплексно, - сказал Артём Здунов. - Надо активнее участвовать в госпрограммах, в том числе «Земский доктор» и «Земский учитель», создавать рабочие места, развивать направление народных промыслов и ремёсел. Будем работать!»

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил, что развитие сельских территорий - это, безусловно, задача совместная - всех министерств, не только Минсельхоза, а федеральная торгово-промышленная  палата готова сотрудничать с коллегами со всех регионов по направлению развития бизнеса на селе.

В ходе заседания круглого стола обсудили меры для повышения экономической активности и занятости в сельской местности, новые механизмы бюджетной обеспеченности сельских поселений и поддержки местных экономических инициатив.

С предложениями по развитию сельских территорий выступили представители разных регионов страны, в том числе президент Мордовской региональной общественной организации «Новое село» Евгений Ледяйкин. По итогам заседания все предложения будут направлены в федеральные министерства для разработки новых мер поддержки сельчан.

Источник: vestnikrm
20.07.2021 17:51

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.