Мы приносим новости

 

Артём Здунов обсудил с представителями банковского сектора состояние на кредитном рынке

Глава Мордовии Артём Здунов 28 марта провел рабочее совещание по вопросам работы банковской сферы. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Наталья Таркаева, и.о. министра финансов РМ Сергей Тюркин, руководители банковских структур, представленных в финансовом секторе республики, сообщают в Управлении информационной политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия.

«В нынешних условиях очень важно понять, что в республике происходит на кредитном рынке, каково состояние ликвидности банковского сектора, какой прогноз по росту процентных ставок и ипотеке», - подчеркнул Артём Здунов.

Управляющий отделением Банка России – Национальным банком по Мордовии Алексей Колосков рассказал о ситуации с ликвидностью республиканского банковского сектора, отметив, что динамика изменений отслеживается на постоянной основе. В условиях увеличивающегося спроса населения на наличные Банком России регулярно предоставляются средства для пополнения банкоматов всех кредитных организаций региона.

«В период с 25 февраля по 3 марта выдача наличных населению превысила показатель аналогичного периода прошлого года в 12 раз. Нами были сделаны запросы на пополнение резервных фондов региона, чтобы не допустить их снижение до минимально допустимого уровня. С 4 марта ситуация стабилизировалась: приход денежных средств в кредитные организации стал превышать расход. Положительно сказался пересмотр Центробанком России процентной ставки по вкладам», - пояснил Алексей Колосков.

Он также подчеркнул, что за весь период с 25 февраля жалоб от жителей республики на деятельность кредитных организаций, нехватку денежных средств в банкоматах не поступало.

И.о. министра финансов республики Сергей Тюркин доложил о предоставлении кредитных каникул физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. «Если по состоянию на 17 марта у нас было 44 таких заявления на 82 млн. рублей, то 25 марта – уже 130 на сумму 263 млн. рублей, сказал он. - Также в рамках работы антикризисного штаба проводится мониторинг просроченной задолженности по кредитам у физических и юридических лиц. По юридическим лицам прироста задолженности не наблюдается, по физическим лицам небольшой рост есть. Мониторинг проводится и по депозитам – мы наблюдаем здесь прирост, то есть население активно делает вклады с учетом повышенной ставки».

Артём Здунов подчеркнул значимость работы по информированию всех заинтересованных в получении мер поддержки, которые по поручению Президента России разработаны федеральным правительством и предоставляются как физическим, так и юридическим лицам, в том числе – малому и среднему предпринимательству.

Источник: vestnikrm2
29.03.2022 09:28

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.