Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Поручение Президента по доступности Инерки для жителей остается на особом контроле!»

Артём Здунов заслушал доклад о ходе исполнения поручения Президента России, данного прежнему руководителю региона в 2017 году – разобраться с законностью построек на озере Инерка и обеспечить его доступность для жителей. Напомним, в середине мая этого года Артём Здунов вместе руководством Прокуратуры РМ осмотрел территорию особо охраняемой природной зоны на побережье «жемчужины Мордовии». Выяснилось, что доступ к воде есть не на всех арендуемых участков, по капитальным постройкам и соблюдению природоохранного законодательства ко многим арендаторам есть вопросы у надзорных ведомств.

Совещание по определению рекреационного и туристического потенциала Инерки началось с доклада Ивана Игонова, главы Большеберезниковского муниципального района, на территории которого расположено уникальное озеро. Он рассказал об изменениях, произошедших на левом побережье сразу после визита Главы Мордовии – на многих участках были демонтированы заборы и ограждения, а также запрещающие знаки и шлагбаумы. Сейчас беспрепятственный доступ к водоему обеспечен практически всеми арендаторами земельных участков.

Алексей Грибанов, Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ представил Главе республики информацию о развитии прибрежной территории озера Инерка, возможностей использования этого природного объекта для увеличения туристической привлекательности региона. Когда речь зашла о планируемых инвестициях нынешних арендаторов «левобережья» Инерки в обустройство пляжа на противоположном берегу, Артём Здунов напомнил Грибанову о том, что его семьи вопрос касается напрямую. «Начните с себя, вы не должны дискредитировать органы власти.   Приведите все в соответствие с нормами законодательства. И займитесь вопросом как министр, отвечающий за развитие туризма в республике. Чтобы благоустроен был весь берег Инерки, а не отдельные части на личных участках».

Стоит отметить, что негативная риторика руководителя Мордовии в первую очередь была адресована Владимиру Грибанову, именно его поместье занимает немалую территорию на левом берегу Инерки. Кстати, этическая и законодательная оценка его деятельности была дана неделю назад и на сессии Госсобрания Мордовии, когда экс-банкир был выведен из состава партии «Единая Россия», после чего депутаты лишили Владимира Грибанова и должности председателя комитета по вопросам местного самоуправления. В своем выступлении перед народными избранниками заместитель Председателя Госсобрания, руководитель фракции «ЕР» Наталья Долматова подчеркнула, что решение было принято политсоветом на основании соответствующих пунктов Устава «Единой России» с формулировкой «за действия, дискредитирующие Партию», имея в виду уголовные дела, возбужденные в отношении теперь уже бывшего партийца. Напомним, что экс-банкир до сих пор не выполнил в полном объеме обещание вернуть вкладчикам денежные средства, хранившиеся на счетах «лопнувшего» КС-Банка. Артём Здунов подчеркнул, что это обещание остается на контроле, так как затрагивает интересы жителей республики.

В ходе обсуждения рекреационного и туристического потенциала Инерки высказался и Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Алексей Ларькин. Он ещё раз напомнил об особых условиях использования особо охраняемой природной территории.

Сейчас территории, прилегающие к озеру, имеют несколько статусов: земли лесного фонда Мордовии и особо охраняемые территории - памятники природы, где запрещена любая хозяйственная деятельность. Министр рассказал о возможном порядке освоения и использования земель в рекреационных целях.

Предприниматели представили Артёму Здунову проекты благоустройства и создания туристической базы с сетью глэмпингов и кэмпингов на прибрежной территории озера. Они предполагают организацию пляжа, барбекю-зон, экотроп, палаточного городка, прокатов водного инвентаря и размещение пасеки. Глава Мордовии высказался за проекты наиболее экологичные, щадящие эко-систему озера.

«Инерка – пример того, как в дальнейшем мы будем заниматься благоустройством водоемов на территории Мордовии. Все работы необходимо вести с учетом мнения местных жителей, в единой гармоничной концепции, не нарушая баланс природы, в полном соответствии с природоохранных законодательством. Здесь обязательно должны появиться пешие дорожки, экологические тропы и экскурсии», - подытожил обсуждение руководитель региона.

Глава Мордовии дал ряд поручений, касающихся проведения инвентаризации всех водных объектов республики с учетом экологического и природоохранного законодательства, оценки состояния прибрежной полосы. Кроме того, он акцентировал внимание на более активном привлечении федеральных средств на развитие водоемов региона и организации туристических мест отдыха, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Источник: vestnikrm2
07.06.2022 08:49

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.