Мы приносим новости

 

Артём Здунов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова

4 августа временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова, которые проходят в эти дни в Темниковском районе и в Саранске. На праздник приехало много гостей, в том числе депутат Госдумы от Мордовии, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представители ВМФ России, духовенства, а также мордовского землячества из разных регионов.

Врио Главы РМ вместе с делегацией возложил цветы к памятнику непобежденному флотоводцу на одной из площадей Темникова. Ранее на ней заложили камень на месте, где в скором времени будет построена часовня в память о святом. Здесь 200 лет назад стоял Спасо-Преображенский собор, в котором отпевали великого адмирала.

Во дворце культуры Темникова состоялся гала-концерт фестиваля патриотической песни «Морская душа». Артём Здунов напомнил зрителям, что тематические мероприятия, посвящённые канонизации флотоводца, проходят в Мордовии с января и будут идти до конца года. «20-летие канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова - один из важнейших праздников для республики в этом году. Непобедимый адмирал покоится на священной мордовской земле. Наша задача на ближайшее время - сделать эти места достоянием всей России. Мы будем привозить сюда кадетов. Нам предстоит привести в порядок районную инфраструктуру, чтобы жителям и гостям района было комфортно», - сказал Артём Здунов.

Заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Владислав Павлов подчеркнул, что Феодор Ушаков - особо почитаемый святой для моряков, и о нем, без сомнения, знает каждый военный и каждый курсант. «В своё время он перечеркнул все каноны ведения морского боя, отойдя от линейной тактики. Он доказал, что и корабли могут штурмовать бастионы! Не проиграл ни одного сражения, ни один матрос не попал в плен. Это наша история, которую мы должны беречь и приумножать. Вся его жизнь - это пример настоящего служения Родине. Это единственный флотоводец, причисленный сегодня к лику святых. Для меня большая честь - представлять в эти дни Военно-Морской Флот России на этой священной земле», - сказал он.

После концерта гости посетили местный краеведческий музей, где осмотрели исторические экспонаты, в том числе и личные вещи непобежденного адмирала.

Источник: vestnikrm2
05.08.2021 09:00

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.