Мы приносим новости

 

Артём Здунов принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»

Глава Мордовии Артём Здунов 6 июля в Москве принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», сообщают в пресс-службе Главы Мордовии. Участники заседания – представители федеральных органов власти, а также главы регионов России – обсудили инструменты совершенствования межбюджетных отношений в целях выравнивания условий для социально-экономического развития и стимулирования инвестиционной активности в регионах РФ в условиях внешнего санкционного давления.

Со вступительным словом к собравшимся обратился помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин отмечал ранее: стремление руководителей сделать свой регион успешным и самодостаточным будет поощряться. «Сегодня наша работа будет направлена на то, чтобы посмотреть, как в условиях санкций обстоит ситуация с бюджетами субъектов», - уточнил он.

Алексей Текслер как руководитель комиссии озвучил данные по ситуации с исполнением консолидированных бюджетов регионов. По итогам первого полугодия рост налоговых и неналоговых доходов к аналогичному периоду прошлого года составляет 27,1%. Однако рост сконцентрирован, прежде всего, в сырьевых регионах, в большинстве остальных он сравним с инфляцией или догоняет ее.

Основная задача сегодня – это активизация экономической жизни. Для этого особенно важно наращивание бюджетных инвестиций, эффективное таргетирование курса рубля, дальнейшее снижение ключевой ставки, в целом наполнение экономики ликвидностью, в том числе через бюджетные и межбюджетные механизмы.

Была отмечена необходимость принятия решений в межбюджетной сфере, в частности, увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Речь идет об индексации в соответствии с уровнем инфляции дотаций регионам, а также целевых трансфертах, в том числе по линии реализации национальных проектов.

Тема укрепления финансов для Мордовии является одной из ключевых. Благодаря предметной работе с Минфином России в прошлом году удалось урегулировать ситуацию с государственным долгом региона. По инициативе Артёма Здунова в республике принята программа оздоровления финансов, реализация которой в минувшем году принесла региону дополнительные доходы в размере 700 миллионов рублей. В 2021 году в бюджетную систему республики поступило более 36 млрд. рублей налогов (рост составил 118% к уровню 2020 года). В этом году поступления собственных доходов составляют почти 120% - это результат создания благоприятного климата для бизнеса.

Напомним, вчера в Кремле  состоялась встреча Артёма Здунова с Президентом России Владимиром Путиным, где обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, в том числе финансовый блок.

Источник: vestnikrm2
06.07.2022 17:37

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.