Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Сельские врачи и учителя должны быть приоритетными участниками государственных программ"

26 июля временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам реализации программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель». По итогам встречи дан ряд поручений по стимулированию молодых специалистов к работе на селе, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Врио Главы РМ напомнил, что Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу повышения качества образования и медицинских услуг в сельской местности. Артем Здунов подчеркнул: кроме выплат так называемых подъемных,  необходимо разработать комплексные меры по улучшению условий жизни и карьерного роста учителей и врачей. «Человек должен быть уверен в своей жизни, если он принимает решение жить и работать на селе. Это касается и врачей, и учителей. У них должна быть возможность обучения и повышения квалификации. Они должны быть приоритетными участниками государственных программ. Это вопрос не только денежного стимулирования, но и мотивации. Мы должны обеспечить молодым специалистам на селе все необходимые условия», - сказал руководитель республики.

За период действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2012 по 2020 годы на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, малые города приехали 345 медицинских работников. Суммы единовременной компенсационной выплаты в 2020 году составили: 1,5 млн. рублей для врачей и 750 тыс. рублей для фельдшеров, прибывших на работу в сельские населенные пункты, расположенные на удаленных территориях; 1 млн. рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров, прибывших на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа либо города с населением до 50 тыс. человек.

По программе «Земский учитель» предоставляется единовременная выплата 1 млн. рублей. В 2020 году преподавать в сельские школы приехали 4 человека, в текущем году планируется отправить на село еще 4 учителей. 

Министерство образования и Минздрав РМ регулярно проводят опросы среду выпускников профильных факультетов о необходимой поддержке при переезде на работу в сельскую местность. Подавляющее большинство студентов на первое место ставят обеспеченность муниципальным жильем с возможностью его приватизации в будущем. Второй пункт – предоставление служебного транспорта. На третьем месте по опросам – возможность карьерного роста.

Артём Здунов поручил Правительству РМ совместно с муниципалитетами в 10-дневный срок разработать региональные меры поддержки для сельских врачей и учителей. 

Источник: vestnikrm2
26.07.2021 17:39

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.