Мы приносим новости

 

Артём Здунов совершил тестовую поездку на пригородном электропоезде новой модификации

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 14 июля вместе с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым и генеральным директором АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Антоном Гармашом совершил тестовую поездку на  пригородном электропоезде новой модификации по маршруту Рузаевка - Красный Узел – Саранск и обсудил перспективы развития железнодорожной инфраструктуры и пригородного движения в республике, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

Рабочая поездка началась с Рузаевки, где Врио Главы Мордовии и представители РЖД осмотрели здание железнодорожного вокзала, в том числе пока пустующие площади на втором этаже, где планируется разместить  интерактивную арт-площадку для пассажиров.

На станции Красный Узел состоялся осмотр здания вокзала и дома отдыха локомотивных бригад. Врио Главы Мордовии заглянул  также в продуктовый магазин на территории станции – продавцы подтвердили, что уже провакцинировались и не представляют опасности для пассажиров. На станции к руководителю республики подошла жительница села Анненково Ромодановского района и попросила помочь решить проблему с водоснабжением в их населенном пункте. Артём Алексеевич дал поручение и.о. вице-премьера – министра ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ Игорю Чадову отправиться в Анненково и на месте выяснить, как решается этот вопрос.

В ходе тестовой поездки специалисты Куйбышевской железной дороги рассказали Врио Главы Мордовии об особенностях нового подвижного состава, продемонстрировали руководителю республики современные пригородные поезда, включая  рельсовый автобус и электропоезд, которые могут активно использоваться для пригородных пассажирских перевозок в Республике Мордовия, в том числе на маршруте Рузаевка – Саранск – Красный Узел.

В составе электропоезда - четыре комфортабельных вагона нового поколения, оснащенных мягкими креслами, экологически чистыми туалетными комплексами, системами кондиционирования и обеззараживания воздуха, также предусмотрены места для инвалидов в креслах-колясках и подъемники для их посадки и высадки. 

Особое внимание в ходе рабочей поездки было уделено вопросам пересмотра действующего расписания пригородного движения. Врио Главы республики подчеркнул, что оно должно быть удобным для людей, поэтому с 15 августа пригородные поезда будут ходить по новому графику.

«Мы проанализировали существующее расписание – людям неудобно приезжать в Саранск в середине дня, - сказал Артём Здунов. -  Надо приезжать к началу рабочего дня и уезжать после его окончания. Другой важнейший вопрос – качество. Лучше спокойно и комфортно доехать на работу и обратно на таком транспорте, чем на нелицензированной маршрутке, тем более точность расписания здесь составляет 97-99%. Особенно важно транспортное сообщение между Рузаевкой и Саранском. Сейчас прорабатывается вопрос о регулярном запуске рельсовых автобусов, которые мы осмотрели. В первую очередь, мы будем опираться на обратную связь и удобство для людей».

«Современный подвижной состав на маршруте Рузаевка – Саранск – Красный Узел позволит повысить уровень комфорта, а удобное расписание, которое будет привязано к началу и окончанию рабочей и учебной смен, а также к работе медицинских и ведомственных учреждений, сделает маршрут  более привлекательным и востребованным среди жителей региона, – отметил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Планируется, что эксплуатация нового подвижного состава начнется с 2022 года.

Источник: vestnikrm
14.07.2021 14:34

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.