Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «В Конституции Республики Мордовия заложены принципы нашей работы и наши основные ценности»

21 сентября 1995 года открыло важную страницу в общественно-политической жизни Мордовии, положило начало большим преобразованиям, развитию государственности. В этот день была принята Конституции Республики Мордовия.

В ней заложены принципы верности Отчизне, четкая гражданская позиция, межнациональное и межконфессиональное согласие, стремление принести пользу родной земле, наполнены содержанием такие понятия как суверенитет, историческая правда, традиционные семейные ценности.

В Доме Республики 21 сентября состоялось чествование жителей Мордовии, которые посвятили жизнь родной республике, своим ратным трудом, достигли значимых результатов в служении России и Мордовии. Награды вручил Глава Республики Мордовии Артём Здунов, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

«Именно в лихие 90-е, на переломе исторических событий, нужна была опора, на которую республика могла опираться, должен был родиться такой документ. Считаю, что это одно из знаменательных, эпохальных событий для каждого народа, каждого субъекта – принятие Конституции, - подчеркнул руководитель республики. - Наша Конституция составлена и доработана в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации – мы находимся в едином правовом пространстве. Принципы нашей работы и наши основные ценности заложены в основном документе региона».

Артём Здунов особо отметил участников СВО, которые обеспечивают мирную жизнь в стране, поблагодарил всех, кто консолидировано и системно помогает нашей стране справиться с трудностями и угрозой.

Было отмечено, что Мордовия получили большое количество поздравлений со всех уровней федеральной власти с Днем Конституции РМ. «Для нас это важно – признание нашего субъекта, коренного народа России. Мы все Россия, мы дружно живем, обеспечиваем мир и согласие в нашей республике», - подытожил Глава Мордовии.    

Указом Президента России Орденом Дружбы награждена председатель Мордовской региональной организации «Союз композиторов России», автор музыки гимна Мордовия Нина Кошелева. «Благодарю за высокую оценку моего труда. Уже 50 лет я работаю на благо музыкального искусства Мордовии и России. За эти годы написано более 300 произведений. Но самое главное и значимое – государственный гимн Мордовия. Я люблю свою родину, свой народ – именно это меня всегда вдохновляет!» - сказала композитор.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден наладчик холодноштамповочного оборудования Ардатовского светотехнического завода Василий Мишанов. Медаль «За отвагу» вручили участнику специальной военной операции из Ковылкинского района Александру Сандрюкову, медаль Луки Крымского – старшей медицинской сестре республиканской клинической больницы № 4 Марине Манеровой.

Указом Главы Республики Мордовия знаками отличия «За смелость и отвагу» награждены врач-анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова Кирилл Левкин и его коллега из Республиканской клинической больницы № 4 Сергей Шамов.

Знаком отличия «За самоотверженный труд» награжден ветеран труда Александр Живаев – 47 лет он проработал в сельским хозяйстве, возглавлял тепличное предприятие республики. Почетным знаком «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» отмечены заместитель директора по учебной работе Ромодановской средней школы № 1 Татьяна Белоглазова и ветеран труда, писательница Валентина Мишанина.

С Днем Конституции РМ собравшихся также поздравил заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Сергей Вдовин.

Источник: vestnikrm2
21.09.2023 18:55

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.