Мы приносим новости

 

Делегация Мордовии провела переговоры с китайскими партнерами

25 сентября делегация Мордовии во главе с Артемом Здуновым прибыла в Китай с бизнес-миссией. В Шанхае у нашей делегации состоялись переговоры с представителями китайской стороной, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Глава Мордовии подчеркнул: республика открыта для международного сотрудничества. Сейчас нашими торговыми партнерами являются почти 50 стран. Один из основных – Китайская Народная Республика. Объём торговли между Мордовией и Китаем в прошлом году вырос на 40% по сравнению с 2022 годом. За это время объём поставок продукции из КНР в республику увеличился на четверть, а экспорт мордовских товаров в Китай возрос более чем в 15 раз. В текущем году экспорт из Мордовии в Китай вырос почти в 4 раза. При этом импорт китайской продукции увеличился аналогично – тоже в 4 раза.

Более трети валового регионального продукта приходится на промышленность. У Мордовии высокая доля инновационной продукции в общем объеме производимой продукции - почти 30%. Основная специализация промышленного производства – вагоностроение, светотехника, волоконная оптика и оптоэлектроника, производство кабельной продукции и стройматериалов, переработка сельскохозяйственной продукции, фармацевтика. Мордовия - единственный регион ЕврАзЭС, где серийно производят оптическое волокно. Республика является лидером в России на рынках грузового машиностроения, производства вагонов, кабелей различного назначения, лекарственных препаратов.

«Мы предлагаем комфортные условия для реализации на территории Мордовии совместных инвестиционных проектов, - отметил Артем Здунов. - В этом году у нас открылась особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Система». Будем рады предложить китайским инвесторам наши возможности для взаимовыгодного сотрудничества».

Важным является и взаимодействие в гуманитарной сфере. Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева более 10 лет сотрудничает с вузами КНР. В январе 2023 года в Саранске открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы. В вузе успешно работает Центр китайской культуры и языка. На сегодня достигнута договоренность с Университетом науки и технологий Цзянсу о проведении в 2025 году первого набора студентов в Российско-Китайский международный институт.

Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин выступил с детальной презентацией инвестиционного потенциала республики.

В рамках переговоров состоялось подписание соглашений «АЛС-Поволжье» и АО «Саранский приборостроительный завод» с китайскими приборостроительными компаниями.

Также выпустили меморандум о намерениях, что резидентом особой экономической зоны Мордовии станет крупный китайский  производитель электромобилей.

Источник: vestnikrm2
26.09.2024 09:53

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.