Мы приносим новости

 

Депутат Юлия Оглоблина обсудила судьбу мордовских спортивных объектов с Министром спорта Олегом Матыциным

Зампред думского комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина (депутат фракции «Единая Россия») обсудила возможность передачи спортивных объектов Республики Мордовия в федеральную собственность с Министром спорта Олегом Матыциным. Парламентарий отметила, что обслуживание спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, зала «Саранск-Арена» и стадиона «Мордовия Арена» неподъемно для республики.

«В год на их содержание уходит порядка миллиарда, это огромная сумма для нашей республики со статусом дотационного региона. Важно эти объекты передать на федеральный баланс», – отметила Оглоблина, заявив, что глава Минспорта выразил готовность к совместной проработке условий передачи объектов.

Парламентарий добавила, что мордовские спортивные объекты – важный материально-технический ресурс региона. На этих площадках могут проходить спортивные соревнования российского и международного уровней, обучаться будущие олимпийцы и развиваться секции для жителей республики.

Оглоблина объяснила, что предстоит подумать над организационно-правовой формой их перевода, то есть определить, на чей баланс они перейдут. Одно из её предложений – на базе объектов создать Училище олимпийского резерва Минспорта России в Республике Мордовия. Сейчас по России 11 подобных организаций.

«У Мордовии все шансы стать одной из таких федеральных площадок. Тем более, наш край богат на талантливых спортсменов, активных жителей. Я в этом лично убедилась при организации Всероссийского фестиваля «Спорт в село» с финалом в Саранске», – сказала Оглоблина. Он был организован Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минспорта. В первый год проекта организаторы смогли начать работу с почти сотней физкультурно-спортивных организаций из 47 регионов со всей России. В рамках проекта 4 сельских спортклубов Мордовии были укомплектованы новым инвентарем.

«Я предложила Минспорту включить наш фестиваль в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. В министерстве идею поддержали. В этом проекте мы продолжил помогать сельским спортивным клубам по стране», – рассказала депутат.

Оглоблина добавила, что опыт проведения фестиваля лег в основу Концепции развития физической культуры и спорта на сельских территориях до 2030 года, которая разработана РССМ под её руководством. Также она напомнила, что в настоящее время разрабатывается подпрограмма «Спорт на селе». Депутат со своей стороны готова всячески способствовать ее скорейшему принятию, а РССМ – выступить партнёром в реализации мероприятий программы.

Источник: vestnikrm2
24.12.2021 15:57

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.