Мы приносим новости

 

Главой Чамзинского района избран Руслан Батеряков

1 февраля в Чамзинке состоялась сессия районного совета депутатов. В ее работе приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, представители кабинета министров и Государственного Собрания республики.

На заседание сессии было вынесено два вопроса - об избрании главы Чамзинского района и об итогах работы районной администрации в 2021 году и планах по реализации Послания Главы Мордовии на 2022 год, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

На пост руководителя района претендовали четыре человека, единогласным решением на эту должность был избран Руслан Батеряков - временно исполняющий обязанности главы Чамзинского района.

Вновь избранный глава выступил перед депутатами с отчетом о работе администрации в 2021 году.

«Один из главных локомотивов экономики района - промышленность, в этой отрасли у нас занято около 3,5 тысячи человек, - сказал он. - По итогам минувшего года район занимает второе место в республике по объёму инвестиций в основной капитал. Общий объём реализации инвестиционных проектов составил 1,9 млрд. рублей - рост к предыдущему периоду составил 133 процента».

Средняя зарплата в районе по крупным и средним предприятиям составила 37 тысяч рублей, в сельскохозяйственной отрасли - 40 тысяч, на предприятиях переработки - 35 тысяч.

Активно проводилась работа по ремонту дорог, строительству жилья, благоустройству сельских территорий, модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, было завершено строительство водозабора № 2 в Чамзинке, из аварийного жилья переселено 50 семей.

В 2022 году в строительную отрасль района будет инвестировано 600 млн. рублей, из них 300 млн. направят на ремонт дорог.

Проблемные вопросы района тоже были озвучены. Главные - это миграционный отток населения, изношенность коммунальных сетей. Как отметил председатель совета директоров группы компаний «Хорошее дело» и «Магма» Сергей Сиушов, ряд объектов района требуют капитального ремонта, в их числе больница и школа в Чамзинке, не решены проблемы с водоснабжением и канализацией.

Глава Мордовии, выступая перед депутатами, подчеркнул: новый руководитель района имеет хороший опыт работы в сфере ЖКХ, это значит, что проблемы коммунального хозяйства Чамзинского района будут постепенно решаться.

«Прошу депутатский корпус и актив района поддержать избранного главу, потому что многое мы сможем сделать только в том случае, если будет совместная командная работа, - отметил Артём Здунов. - Сейчас руководству района нужно оперативно определиться с приоритетами - что нужно делать в первоочередном порядке. Полностью поддерживаю, что коммунальная сфера муниципалитета изношена. Район является донором для республики, но на ЖКХ это почему-то никак не отражается. Так быть не должно!»

Глава Мордовии сообщил, что в ближайшее время с Чамзинского района будет снят запрет на капитальные вложения, наложенный Минфином России из-за высокого госдолга региона. Это значит, что территория сможет полноценно участвовать в проектах развития. Поэтому уже сейчас, как подчеркнул Артём Здунов, нужно готовить проектно-сметную документацию на строительство объектов, необходимых району.

«Сразу все проблемы не решим, но постепенно со всеми сложными вопросами разберёмся!» - сказал руководитель республики.

Источник: vestnikrm2
01.02.2022 18:26

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.