Мы приносим новости

 

Игорь Буренков обсудил с заместителями глав регионов ПФО реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ

13 мая 2019 года в Перми заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков провел ежегодный семинар-совещание с заместителями глав регионов и руководителями органов власти субъектов Федерации округа, отвечающими за этноконфессиональную сферу. В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ (далее – Стратегия), а также другие аспекты укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в регионах Приволжского федерального округа.

В работе семинара также приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин и эксперты в области этнических и национально-культурных отношений: директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Веналий Амелин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин и заведующий сектором этнологических исследований Пермского научного центра Уральского отделения РАН, член-корреспондент РАН Александр Черных.

Открывая совещание, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков отметил, что семинар в Пермском крае, шестой по счету, проводится по поручению Главы государства: «В регионе на протяжении многих лет активно применяются новые механизмы и технологии работы в межнациональной и межконфессиональной сферах, проходят всероссийские и международные форумы, органы власти активно взаимодействуют с национально-культурными организациями и экспертным сообществом по вопросам национальной политики».

Он напомнил участникам семинара, что в октябре 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в ходе совещания с главами регионов округа поручил разработать региональные планы реализации Стратегии на 2019-2021 гг. с учетом внесенных изменений согласно Указа Главы государства. В настоящее время региональные планы приняты в 13 из 14 регионов округа (в Самарской области план находится на подписании).

Заместитель полпреда обратил внимание на необходимость межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и этнокультурных объединений, а также поддержки национально-культурных автономий и молодых активистов для оперативного урегулирования конфликтных ситуаций в межнациональной среде и сохранения традиционной культуры.

Другой важный вопрос, по мнению заместителя полномочного представителя, – сотрудничество с экспертным сообществом. «Положительный опыт создания экспертных центров есть в Республиках Башкортостан и Татарстан. В Республике Марий Эл, Нижегородской, Самарской и Саратовской областях налажено эффективное сотрудничество с представителями научной среды. Сегодня очевидно, что без помощи специалистов, которые занимаются прикладной исследовательской работой, невозможно обеспечить качественный анализ процессов в этноконфессиональной сфере», – подчеркнул Игорь Буренков.

В рамках семинара-совещания обсуждены вопросы, касающиеся практики и задач органов исполнительной власти по реализации Стратегии, профилактики межнациональных конфликтов и привлечения на системной основе представителей научного сообщества и СМИ к мониторингу этноконфессиональной ситуации, а также актуализации существующих и разработки новых программ гармонизации национальной политики в регионах округа.

В этот же день в Перми Игорь Буренков провел рабочие совещания по вопросам внутренней и информационной политики. В частности, речь шла о реализации Национальных проектов и приоритетных направлений, обозначенных в Указе Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года, и о выполнении перечня поручений, озвученных Главой государства в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля 2019 года.

Источник: vestnikrm
14.05.2019 12:51

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.