Мы приносим новости

 

Исполняющим обязанности главы Рузаевского района назначен Александр Сайгачев

Глава Мордовии Владимир Волков 1 июня принял участие в работе внеочередной сессии Совета депутатов Рузаевского муниципального района. Основными вопросами повестки дня стали досрочное прекращение полномочий главы Рузаевского района Вячеслава Кормилицына и возложение временного исполнения полномочий на первого заместителя главы района Александра Сайгачева, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Вячеслав Кормилицын обратился в Совет депутатов с заявлением о сложении полномочий по собственному желанию. Глава республики Владимир Волков поблагодарил его за работу на посту главы района, наградил Почетным знаком «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» и сообщил, что в ближайшее время подпишет указ о назначении Вячеслава Кормилицына советником Главы РМ.

В администрации Рузаевского района произошли кадровые изменения - первым заместителем главы района назначен Александр Сайгачев – уроженец с. Красино Дубенского района. С 2003 по 2006 год он работал в администрации Октябрьского района Саранска, с 2006 года – в Администрации  Главы Республики Мордовия, где до недавнего времени возглавлял Управление организационной работы и протокола. Депутаты единогласно проголосовали за его назначение исполняющим обязанности главы района на время проведения конкурса по отбору кандидатур на эту должность.

Глава республики Владимир Волков, обращаясь к депутатам и руководству  муниципалитета, отметил, что Рузаевский район обладает большим социально-экономическим потенциалом. В прошлом году в экономику района привлечено около 2,5 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, создано свыше 500 рабочих мест. Продолжается реализация 9 крупных инвестпроектов в промышленности и сельском хозяйстве, по которым планируется создать еще более полутора тысяч новых рабочих мест. Удалось возобновить работу стекольного завода, который сейчас наращивает производственную базу, а в ближайшие дни на предприятии будет запущена еще одна стекловаренная печь. Кроме того, «Рузхиммаш» планирует крупный проект по расширению производства стальных вертикальных резервуаров на базе ТОСЭР. По сути, будет построен еще один новый завод. В этом году предприятие «Рузово» завершит реализацию двух крупных проектов при поддержке Фонда развития моногородов. Речь идет о модернизации производства по переработке яйца, строительстве цеха заморозки и вводе новых очистных сооружений. Также в этом году будет завершена модернизация молочного комплекса «Исток».

«Все это позволит создать новые рабочие места, нарастить объемы и укрепить производственные показатели Рузаевского района», - подчеркнул Владимир Волков.

Импульс решению многих вопросов развития придали национальные проекты. Например, по проекту «Безопасные и качественные автодороги» в Рузаевском районе за прошлый год отремонтировано свыше 50 км дорог – это больше, чем за предыдущие 5 лет. Завершен ремонт дороги Саранск – Рузаевка. Приступили к еще одному крупному проекту – строительству обхода Рузаевки.

В то же время Глава республики отметил, что в Рузаевском районе остается еще много проблемных и нерешенных вопросов. Значительную часть из них обнажила ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Тогда  как в других районах количество заболевших уменьшается, Рузаевский район продолжает давать прирост инфицированных.

«Поэтому я прошу исполняющего обязанности главы района уделить особое внимание укреплению дисциплины, мобилизации всех структур и органов власти, контролю за выполнением задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Главой Республики Мордовия, - сказал Владимир Волков. - Необходимый опыт у Александра Ивановича Сайгачева есть. Он прошел серьезную школу муниципального управления в администрации Октябрьского района Саранска, а затем в профильном управлении Администрации Главы республики. Я со своей стороны готов оказывать необходимое содействие. Особый упор нужно сделать на развитие экономики, повышение налогового потенциала и доходной базы бюджета».

Как отметил Глава Мордовии, последствия коронавируса ощутили многие хозяйствующие субъекты и целые отрасли. Негативные тенденции прослеживаются на рынке труда. Снижается платежеспособность населения и потребительский спрос, деловая активность, заморожены многие кооперационные связи и инвестиционные планы. Поэтому новое руководство района должно сделать все возможное, чтобы минимизировать эти потери, сохранить уровень жизни и доходы людей. Тем более, что на федеральном и республиканском уровне сейчас принят большой пакет мер поддержки граждан и бизнеса в наиболее пострадавших отраслях.

Также надо использовать возможности территории опережающего социально-экономического развития, в частности по привлечению резидентов и созданию новых рабочих мест.

Глава республики напомнил: главный ориентир в работе – это выполнение наказов избирателей. Например, в этом году по нацпроектам только на дороги Рузаевскому району будет выделено свыше 122 млн. рублей.

В настоящее время наиболее остро для Рузаевки стоят вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в частности проблемы водоснабжения и водоотведения, износа сетей. От жителей города поступают сотни жалоб на качество воды и ее постоянные отключения. В рамках нацпроекта «Экология», проекта «Чистая вода» механизмы для решения этих проблем есть.

«Но прежде руководству района совместно с Правительством нужно навести строгий порядок в системе управления водохозяйством, в работе местного «Водоканала», обществ «Рузвода» и «Рузканал». Пока там творится бардак», - сказал Владимир Волков.

Ряд проблемных вопросов есть и по объектам социальной сферы. В Рузаевке запланировано строительство новой детской поликлиники. Кроме того, удалось найти средства на завершение реконструкции знакового объекта для рузаевцев – Центра культуры имени Ухтомского.

«Мы долго добивались, чтобы этот объект попал в федеральный проект «Культурная среда», и нас поддержали на федеральном уровне, - сказал Владимир Волков. - Работы возобновятся уже в этом году и полностью должны завершиться до конца 2021 года».

Как подчеркнул Глава Мордовии, решение всех обозначенных задач во многом будет зависеть от взаимодействия депутатов и нового главы района, чью кандидатуру еще предстоит определить в ходе общественного обсуждения.

«Надеюсь, что актив района сохранит созидательный настрой, стабильность и преемственность выбранному курсу развития», - подытожил Владимир Волков.

Источник: vestnikrm
01.06.2020 18:16

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.