Мария Захарова провела выездной брифинг МИД России в Саранске
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 31 января провела выездной брифинг Министерства иностранных дел России в Саранске. Встреча с журналистами состоялась в Республиканском Музее изобразительных искусств им. Эрьзи.
В начале своего выступления Мария Захарова выразила соболезнование семьям погибших в небе над Вашингтоном, где столкнулись рейсовый пассажирский самолет и военный вертолет.
"По данным американской стороны погибли 67 человек. Выражаем искренние соболезнования их семьям и всему американскому народу.
Как уже подтверждено, на борту авиалайнера находились наши соотечественники, в том числе чемпионы мира в составе сборной России в парном фигурном катании Е.В.Шишкова и В.В.Наумов, а также советская фигуристка И.В.Волянская, которые в США работали тренерами. Погибли и летевшие вместе с ними американские спортсмены. Как было заявлено американской стороной, выживших в авиакатастрофе нет", - сказала она.
«29 января там столкнулись рейсовый пассажирский самолёт и военный вертолёт. Погибли, по данным американской стороны, 67 человек. Как уже подтверждено, на борту авиалайнера находились наши соотечественники, в том числе чемпионы мира в составе сборной России по фигурному катанию Евгения Шишкова, Вадим Наумов, советская фигуристка Инна Волянская. В США они работали в качестве тренеров. Погибли и американские спортсмены», - отметила Мария Захарова.
Официальный представитель МИД РФ также говорила о сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, подвиге жителей блокадного Ленинграда.
"Считаем, что необходимо с вниманием, сочувствием и сопереживанием относиться к тем, кто сохраняет эту боль о событиях так, как будто заново переживают ее каждый день. Это действительно так. Те, кто по-настоящему чувствует трагедию, сейчас вновь переживают ее. Потому что видят, какому забвению придается память и героев, и жертв", - подчеркнула Мария Захарова.
Мария Владимировна также напомнила о вкладе жителей Мордовии в Великую Победу:
"Саранск в годы войны, к счастью, не был оккупирован врагом, и у его стен не велись кровопролитные бои. Город принял и разместил 3770 человек эвакуированного населения.
Живя и работая в военные годы под девизом «Все для фронта, все для победы», Саранск стал важным центром производства военной продукции, обеспечивая фронт всем необходимым. Предприятия города выпускали боеприпасы, обмундирование и продовольствие, а местные колхозы и совхозы работали без перерыва, чтобы поддержать армию и страну".
Также Мария Захарова особо остановилась на международных и межрегиональных связях, достопримечательностях, культуре и традициях Республики Мордовия:
"В настоящий момент Мордовия поддерживает торговые связи с 78 государствами. Ее внешнеторговый оборот демонстрирует уверенный рост. Так, за январь – сентябрь 2024 г. он составил 427,4 млн долл. США, увеличившись на 181,3 % к уровню аналогичного периода 2023 г. На 159,4% до 228,6 млн долл. США вырос экспорт, на 220% до 198,8 млн долл. США – импорт".
Большая часть брифинга была посвящена украинскому кризису и международной политичекой ситуации.
Отвечая на вопросы журналистов, Мария Захарова упомянула о своих связях с мордовским народом. Ее дед по линии отца родом из села Степная Шентала под Самарой, где всегда жили представители мордвы-эрзи.
"Всегда, когда я в детстве проявляла какую-то настойчивость, даже упрямство, упертость, мне всегда говорили, мол, ты в деда – мордва. Не знаю, почему, но так говорили. Когда я приехала в Степную Шенталу, мы разговаривали на все эти темы. Я им это рассказала, и они мне ответили, мол, это точно, значит, – наша.
То, как сохраняют культуру, отстаивают свою национальную, этническую особенность в виде культуры – это говорит об именно в хорошей степени упертости, упрямства, решимости и особой сплоченности".
Источник: vestnikrm2
01.02.2025 12:39